Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстанцы требуют найти и наказать мужчину, избившего водителя скорой помощи в Караганде

31.01.2024г. в 20:30
486
Казахстанцы требуют найти и наказать мужчину, избившего водителя скорой помощи в Караганде

Провести суд в открытом режиме и наказать по всей строгости мужчину, напавшего на сотрудника скорой помощи в Караганде, требуют казахстанцы. Но прежде - как можно скорее найти. С таким запросом выступили мажилисмены-аманатовцы. Руководитель фракции партии Елнур Бейсенбаев обратился к главе Правительства. Народный избранник возмущен недавним вопиющим случаем и тем, что антигероя так долго разыскивают. Парламентарий напомнил о поручении Главы государства обеспечить неотвратимость наказания за любые правонарушения, поскольку нормы законов должны работать в отношении всех граждан, независимо от их положения в обществе.

Эти кадры возмутили весь Казахстан на выходных. Житель Караганды бьет сотрудника скорой помощи, которая приехала спасать годовалого ребенка. Причина - в том, что ему помешали пройти. Водитель получил несколько переломов. А нападавшего не могут найти уже пять дней. Всё это вызвало негодование мажилисменов. На заседании палаты вновь подняли острый и давно наболевший вопрос – статус медицинских работников, которые всё чаще подвергаются оскорблениям и даже нападениям. Однако соответствующие органы до сих пор не приняли нужных мер, заявил в своем депутатском запросе к главе Правительства глава фракции «AMANAT» Елнур Бейсенбаев.

Елнур БЕЙСЕНБАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ПАРТИИ «AMANAT»:

Этот поступок Нурболата Дакебаева – не просто преступление, а открытое сопротивление всему обществу, закону и порядку. Даже не зная, что его снимают, он размахивает кулаками и проливает кровь служащего. В прошлый раз Бишимбаев, сегодня – Дакебаев, завтра кто еще будет? И преступник еще не схвачен. Мы видим последствия. Мы хотим и строим Справедливый Казахстан, в котором господствуют закон и порядок, защищены права каждого гражданина, не опасающегося за свою жизнь и за свое здоровье. Как сказал наш Президент, общество должно быть нетерпимо к любым нарушениям закона и порядка.

Депутатов поддержали блогеры. Они также просят найти нарушителя.

Насима КОРГАНБЕКОВА БЛОГЕР:

Мажилис сегодня выполняет ту функцию, которую мы всегда от него ждем - говорит от имени нас. Человека, избившего водителя скорой помощи в Караганды, до сих пор не нашли. И таких случаев агрессии в последнее время было довольно много - опять же нападение на водительницу автобуса в Алматы. Такие проявления насилия нужно пресекать. И в целом разобраться нужно с правовой культурой. Некоторые думают, что они могут остаться безнаказанными или максимум просто извиниться за свой проступок на камеру.

Правозащитники также считают, что это дело нельзя оставлять без внимания и «спускать на тормозах».

Султан МЕДЕУБАЕВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ КОФ РОО «ОТРАСЛЕВОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАБОТНИКОВ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «SENIM»:

Точку в этом деле должны поставить в суде.Такие факты недопустимы, и нужно, чтобы это был показательный процесс. Предание особого статуса нашим медицинским работникам - это будет достойным шагом для того , чтобы наше общество относилось к медицинским работникам с уважением и понимали серьёзность и важность этой профессии.

Депутаты фракции партии AMANAT также выступили за то, что правоохранительные органы должны как можно быстрее найти напавшего на медика и провести над ним суд в открытом режиме. Назначить суровое наказание.