Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Черный снег в Сатпаеве: специалисты назвали причину

AstanaTV
03.02.2024г. в 13:59
4021
Черный снег в Сатпаеве: специалисты назвали причину

Черный снег в Сатпаеве связывают с газами котельной ТОО «Казахмыс Distribution», передает КазТАГ

«31 января 2024 года в послеобеденный период практически все жители города Сатпаев стали свидетелями выпадения «черного снега». Установлено, что выпадение «черного снега» в следствии загрязнения воздуха отходящими газами котельной ТОО «Казахмыс Distribution», – ответили в департаменте экологии по области Улытау в субботу.

По сути, как говорят в департаменте, на Сатпаев выпала несгоревшая угольная пыль.

Специалисты заявили, что направление ветра способствовало выпадению «черных» осадков. Экологи говорят, что все котельное оборудование «Казахмыс Distribution» морально устарело и наблюдалась некорректная работа очистных сооружений, установлен ряд нарушений по разгерметизации оборудования. К тому же «котельная спроектирована на потребление высокозольного угля и замена на малозолистый уголь технически невозможен».

Компания уже неоднократно привлекалась к административным мерам наказания и ей выдавались предписания.

«По ТОО «Казахмыс Distribution» программа перехода на газ оказалась неисполнимой из-за нехватки в республики газа в ряде регионов. Соответственно, департаментом поставлена задача – пересмотреть в 10-ти дневный рабочий срок и заменить на мероприятия по снижению выбросов за счет внедрения дополнительных систем очистки или принятия технических решений по реальному снижению выбросов как по газам, так и по твердым веществам», – заключили в департаменте.

В феврале специалисты обещают проверить котельную.