Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Акима арестовали за пьяное вождение в Карагандинской области

AstanaTV
05.02.2024г. в 11:50
1411
Акима арестовали за пьяное вождение в Карагандинской области
Фото из открытых источников

Аким посёлка имени Мустафина Бухар-Жырауского района Кайрат Кусаинов попался пьяным за рулем. Произошло это ночью 3 февраля на одной из сельских дорог. Почувствовав от мужчины запах алкоголя полицейские отправили его на экспертизу, которая подтвердила факт опьянения средней степени, пишет Вечерняя Караганда.

Административный суд лишил акима прав на семь лет и подверг его аресту на 15 суток.

Примечательно, что ранее Кайрат Кусаинов уже садился пьяным за руль. 25 августа 2018 года его поймали нетрезвым и лишили прав на три года. Тогда Кайрат Кусаинов был акимом посёлка Кушокы того же Бухар-Жырауского района.

Но через два года лишенный прав аким вновь попался полицейским. Он был трезвым, но без водительского удостоверения не имел права управлять машиной.

Акима вызвали на разбор полетов в Совет по этике госслужащих, где Кайрат Кусаинов сравнил себя с солдатом, который несмотря ни на что должен был выполнить приказ. В стране тогда действовал строгий карантин из-за пандемии коронавируса и аким спасал людей колеся на служебной машине по району.

Главе села тогда сделали всего лишь замечание. Какой будет судьба Кайрата Кусаинова в качестве госслужащего на этот раз, будет известно после его отсидки.