Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Стартовало обучение финансовой грамотности по проекту «Қарызсыз қоғам» партии «AMANAT»

05.02.2024г. в 20:30
1094
Стартовало обучение финансовой грамотности по проекту «Қарызсыз қоғам» партии «AMANAT»

Проект партии «AMANAT» «Қарызсыз қоғам» стартовал в Казахстане. В этом году планируют научить рационально управлять финансами 750 тысяч наших соотечественников. И больше половины участников – многодетные семьи с более четырьмя детьми. Только на этой неделе обучение пройдут 6 тысяч человек. Яна Гладкова с подробностями.

Более 15% экономически активных казахстанцев имеют просрочку по кредитам свыше полутора месяцев. Проблема закредитованности населения в стране поднимается на самом высоком уровне. С сегодняшнего дня в стране началось массовое обучение граждан финансовой грамотности.

Ерулан ЖАМАУБАЕВ, и.о ЗАМ. ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК – и.о. МИНИСТРА ФИНАНСОВ РК:

В целом, в прошлом году более 65 тысяч казахстанцев прошли обучение финансовой грамотности в рамках пилотного проекта. Теперь мы намерены увеличить охват до 750 тысяч человек. На сегодняшний день между 9 госорганами и 11 банками второго уровня подписан меморандум о сотрудничестве на ближайшие 3 года. По 6 основным направлениям разработана и реализуется соответствующая дорожная карта, включающая 25 мероприятий.

В текущем году также разработают учебные пособия для школ, колледжей и вузов, что позволит научить более ответственному отношению к финансам порядка 100 тысяч студентов и 450 тысяч школьников, отметил Исполнительный секретарь партии «AMANAT» Даулет Карибек.

Даулет КАРИБЕК, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ СЕКРЕТАРЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

В своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность повышения финансовой грамотности граждан и поручил партии «AMANAT» совместно с Правительством масштабировать проект «Қарызсыз қоғам». В этом году мы начнем поднимать финансовую грамотность со школьной скамьи. Также во всех 20 регионах страны будут открыты проектные офисы «Қарызсыз қоғам» при филиалах нашей партии.

58% участников «Қарызсыз қоғам» – многодетные семьи, которые воспитывают более четырех детей. По словам руководителя проекта Акмарал Бекмурзаевой, люди оформляют займы, чтобы покрывать свои повседневные нужды. Она заявила, что у закредитованности в Казахстане – женское лицо.

Акмарал БЕКМУРЗАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА «ҚАРЫЗСЫЗ ҚОҒАМ» ПАРТИИ «AMANAT»:

Большую часть участников проекта «Қарызсыз қоғам» в прошлом году составили женщины. И я с полной ответственностью могу заявить, что закредитованность в нашей стране имеет женское лицо. Необходима государственная программа реабилитации закредитованного населения. 1 млн 700 тысяч человек имеют просрочки . И каждый год этот показатель растет. Более того, данной категорией граждан практически никто не занимается. Из опыта реализации нашего проекта могу сказать, что не все они могут стать участниками госпрограмм льготного кредитования в силу того, что у них уже испорчена кредитная история.

Напомню, проект «Қарызсыз қоғам» стартовал 2 мая минувшего года в пилотном режиме. Кроме лекций от экспертов, участники проекта получают консультирование по самому широкому спектру вопросов. Чтобы записаться на курсы, необходимо обратиться в районный филиал «AMANAT» по месту жительства. Обучение проходит в очном формате в группах до 50 человек. Продолжительность занятий – 5 рабочих дней.