Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Правительству нужно взять на жесткий контроль функционирование системы медстрахования, - Токаев

AstanaTV
07.02.2024г. в 11:53
699
Правительству нужно взять на жесткий контроль функционирование системы медстрахования, - Токаев
Акорда

Главная задача социально ориентированного государства – это создание равных возможностей для всех граждан, поддержка действительно нуждающихся людей, заявил президент. 

Сегодня свыше половины государственного бюджета направляется на социальную сферу. В последние годы была проделана значительная работа по расширению инфраструктуры и повышению престижа профессий социальной сферы, прежде всего, педагогов, медицинских работников.Теперь следует улучшить качество предоставляемых гражданам услуг. В первую очередь это касается системы здравоохранения. Уже пятый год в нашей стране действует обязательное социальное медицинское страхование. За это время бюджет отрасли вырос вдвое, в 2024 году на здравоохранение будет направлено 2,6 триллиона тенге. При этом существенного повышения качества и доступности медицинской помощи пока не происходит,  заметил Токаев.

Он также отметил, что имеет место неэффективное использование ресурсов, которое приводит к серьезной финансовой перегрузке отрасли. Поэтому Правительству нужно взять на жесткий контроль функционирование системы медстрахования. Данный инструмент должен быть простым и понятным.