Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Автобус со спасателями провалился под землю: поиски в Майкаине готовятся возобновить

07.02.2024г. в 20:30
2963
Автобус со спасателями провалился под землю: поиски в Майкаине готовятся возобновить

Поиски провалившегося под землю автобуса готовятся возобновить в Майкаине. Напомню, трагедия произошла четвёртого января. Группа спасателей направлялась на вызов. Тела двоих человек нашли в течение суток, поиски ещё двоих вели больше месяца. На днях работы приостановили в связи с высокими рисками для жизни, образовались пустоты, был сильный сход грунта. Сейчас на месте пытаются подготовить безопасный проезд на дно обвала. Тяжелая техника будет расширять боковые траншеи, и углублять аппарель. Тем временем родные пропавших настаивают на привлечении зарубежных специалистов. 

Нурсулу ШАЙМЕРДЕН, ЖЕНА ПРОПАВШЕГО СПАСАТЕЛЯ:

Сколько дней мы умоляем, мы просим о том, чтобы ДЧС, руководство области и предприятия вызвали специалистов международного уровня. Но нужно обеспечить все меры безопасности для тех, кто занимается поиском моего супруга. Мы ждали человеческое утешение и слова, что они могут вести работу до конца, пока не найдут моего супруга.

Ранее в «Ассоциации аварийно-спасательных служб Республики Казахстан» изучили международный опыт в подобных чрезвычайных ситуациях. Говорят, в ЮАР и России поиски прекращали спустя несколько недель. Ситуацию прокомментировал первый заместитель премьер-министра. Роман Скляр также считает, что пока нет необходимости в привлечении зарубежных специалистов. 

Роман СКЛЯР, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

В этом не было никакой необходимости, привлекать международных спасателей, потому что не было даже такого опыта. Министерство по чрезвычайным ситуациям полностью отработало и все свои силы приложило для того, чтобы спасти своих же коллег, спасателей. И организации, работники которой погибли, они сделали все возможное и невозможное и делают.