Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Пересмотреть систему оказания социальной помощи в Казахстане поручил Токаев

07.02.2024г. в 20:30
553
Пересмотреть систему оказания социальной помощи в Казахстане поручил Токаев

Высказался Касым-Жомарт Токаев и о социальной помощи. Ее механизмы необходимо пересмотреть, считает Президент, поскольку сейчас поддержку получают даже состоятельные граждане. Тогда как она предусмотрена для действительно нуждающихся. Что изменится в выплатах АСП и какие виды услуг можно получить прямо из дома, расскажет Дильназ Насекенова.

У Асемгуль Жумабаевой особенный ребенок. Однако справку об инвалидности мальчику удалось получить лишь два года назад. А без этой бумаги 7 лет не удавалось оформить положенное пособие и лечение в реабилитационном центре, говорит женщина. Всей семье даже пришлось переехать в Астану.

Асемгуль ЖУМАБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АСТАНЫ:

Портал, чтобы выбить для ребенка на обследование это, знаете, какие деньги нужны, чтобы приехать в Астану. А когда у ребенка еще судороги плюс. Теперь нам оставили до 18 лет. Сказали уже не надо бегать никуда, вторая группа. И потом на еще ортопедическую обувь назначили зимнюю. Третьего числа каждого месяца поступает пособие, у нас еще добавили. Сейчас я получаю на сына 69880.

И пока такие, как Айгуль действительно нуждаются и обивают пороги учреждений, пособия и соцвыплаты назначают даже состоятельным семьям. На это новому Кабинету министров указал Касым-Жомарт Токаев. Необходимость соблюдения принципов социальной справедливости и интересов обычных граждан красной нитью прошло через все выступление Президента. Глава государства отметил, что государственную социальную поддержку получают около четырех с половиной миллионов человек, или почти каждый пятый житель страны. При этом большинство из них вполне способны работать,- говорит глава государства.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Социальной помощью мы породили в обществе психологию иждивенчества, чего нет в развитых странах. Поддержку нужно оказывать действительно нуждающимся людям, а не живущим в своих домах и имеющим дорогие автомобили. Надо перестроить эту систему, чтобы адресная социальная помощь базировалась на показателях расходов, а не доходов, которые часто умышленно занижаются. Нужны конкретные решения.

Вице-премьер Тамара Дуйсенова, курирующая социальный блок, согласилась, что при выплатах АСП нужно учитывать не доходы, а расходы. И отметила, что казахстанцам не придется предоставлять чеки покупок. Этот механизм уже работает,- говорит Дуйсенова.

Тамара ДУЙСЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

Особенно на селе, когда приходят, каждый человек представляет свои доходы и расходы. Скажет, вот, у меня есть личное подсобное хозяйство и я использую такие расходы. Значит, в основном мы сейчас больше обращаем внимание на доходы. 87 информационных систем уже работают, по ним видно будет.

В профильном ведомстве тоже возлагают надежды на цифровизацию процессов. К примеру, Цифровой картой семьи с начала года воспользовались более 30 тысяч казахстанцев. В Минтруда рассказали, что система представляет собой «электронный уведомитель», который оповещает нуждающихся об их правах на получение помощи. Не выходя из дома можно оформить 10 видов пособий и социальных выплат.

Айдар КАСЕНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ЦИФРОВИЗАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ МТСЗ РК

В сообщении указывается, что он является потенциальным получателем той или иной услуги. И в случае согласия с его стороны он пишет "да" в ответ на этот SMS, то назначаются необходимые меры господдержки. Здесь проактивный формат, без заявительного характера. Им не надо ни ходить ни в ЦОНы, ни заходить ни на какие-либо сайты.

В свою очередь общественники считают, что ежегодно из госказны на соцпособия выделяются огромные средства. Хотя часть этих денег рациональнее было бы направить на развитие производства и создание новых рабочих мест. Тогда потребность в социальных выплатах может значительно уменьшиться,- считает Айша Курмангали.

Айша КУРМАНГАЛИ, ОБЩЕСТВЕННЫЙ АКТИВИСТ:

Выделение еще больших социальных денег не решит проблем нуждающихся. Наоборот, снижается платежеспособность людей, производство не развивается, количество заемщиков увеличивается. Поэтому получатели социальной помощи должны быть строго ограничены. Поддержку нужно оказывать истинным нуждающимся. А остальным - нужны возможности зарабатывать.

К слову, именно такую задачу – обеспечить занятость граждан - Президент и поставил перед новым Правительством.