Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Амбулаторные услуги в Казахстане подорожали почти на 14%

08.02.2024г. в 20:30
347
Амбулаторные услуги в Казахстане подорожали почти на 14%

С новостями экономики в ближайшие несколько минут вас познакомлю я, Ергали Рамазанулы. В Казахстане подорожали амбулаторные услуги. За платный прием у врача, услуги стоматологов и медлаборатории приходится платить в среднем на 14% больше, чем год назад. По подсчетам Бюро нацстатистики, в третьем квартале прошлого года казахстанским пациентам оказали услуг почти на 740 миллиардов тенге. 73% из этой суммы было оплачено из бюджета, еще 9% - предприятиями. Сами же жители страны из своего кармана заплатили около 128 миллиардов тенге, это на четверть больше, чем годом ранее. 

Среди казахстанских авиаперевозчиков фактически отсутствует конкуренция. Такое заявление прозвучало в Сенате. В своем запросе новому главе Кабмина депутат Сарыбаев отметил, что динамическое ценообразование авиабилетов только увеличивает прибыль авиакомпаний, причем высокая стоимость далеко не всегда гарантирует высокое качество услуг.

Галиаскар САРЫБАЕВ, ДЕПУТАТ СЕНАТА ПАРЛАМЕНТА РК:

Прогнозируется, что к 2030 году пассажиропоток достигнет 24 млн человек. В связи с чем, в течение следующих шести лет авиапарк казахстанских компаний однозначно должен удвоиться. Однако, учитывая скорость обновления авиафлота за последние 30 лет, существует риск, что дефицит сохранится и после 2030 года. Более того, с каждым годом текущий флот будет сокращаться из-за износа воздушных судов.

Передача аэропортов иностранным компаниям, по мнению сенатора, ставит вопрос об обеспечении национальной безопасности. Сарыбаев подчеркнул - требуется особый подход к подготовке кадров, а на базе передовых университетов Казахстана важно создавать научно-исследовательские институты. Кроме того, нужно переориентировать отечественные заводы на производство своего авиатоплива. 

Ну и напоследок о ситуации в обменных пунктах Астаны. Американский доллар по сравнению с прошлой неделей слегка укрепился, сейчас его можно приобрести в среднем за 453 тенге 50 тиын. На пару пунктов укрепилась и европейская валюта, ее стоимость в обменниках составляет 490. С российским рублем все стабильно, его курс колеблется около 5 тенге с разбегом в пару тиын. На сегодня все, увидимся через неделю.