Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Более 50 человек пострадали от взрыва пиротехники в Алматы, - горздрав

AstanaTV
05.01.2017г. в 20:30
2144
Более 50 человек пострадали от взрыва пиротехники в Алматы,  - горздрав

Медики призывают алматинцев не звонить в службу 103  из-за ОРВИ и простуды. В праздничные дни количество вызовов увеличилось почти в два раза. Некоторые горожане обращаются в неотложку просто за консультацией при лечении лёгких заболеваний, сетуют врачи. При этом пациенты, действительно нуждающиеся в скорой помощи, вынуждены ждать бригаду больше положенных 15 минут. Репортаж Адиля  Онербаева.

Телефон диспетчеров станции скорой медицинской помощи буквально разрывается от звонков. Каждый третий вызов поступает из-за плохого самочувствия, ОРВИ или простуды. Зачастую больные просто ленятся обратиться в поликлинику или к участковому врачу, отмечают медики. Но отказать в помощи таким пациентам они тоже не могут.

Почему вы в поликлинику не обращаетесь? Мы же всегда им передаем.

Да, вы всегда передаете, а они не всегда приходят.

Начиная с праздничных дней, каждая бригада обслуживает по 20-25 вызовов. В сутки количество обратившихся достигает  4,5 тысяч, это почти в два раза больше нормы, говорят врачи.  Из-за большой нагрузки увеличилось и время приезда на вызов.

Александр Лазарев, заместитель главного врача ГКП «Станция скорой помощи» г. Алматы:

В настоящий момент у нас скорая помощь выполняет роль поликлиники на колесах. Мы приезжаем к пациентам, практически не оказываем им какую-либо действенную помощь, мы просто даем советы, рекомендации, назначаем лекарства, которые может назначить обыкновенный участковый врач, собираемся и уезжаем.

В праздничные дни не обошлось и без пострадавших от пиротехники. Только в новогоднюю ночь за помощью обратились более 50 человек. 7 пациентов до сих пор в больницах, трое из них дети. По словам врачей, травмы несовершеннолетние получают из-за неправильного обращения с петардами.

Нуржан Исабеков, главный хирург Управления здравоохранения г. Алматы:

Основной диагноз пострадавших это ожег кисти пламенем, ушибы мягких тканей, ушиблено-рванные раны кисти, имели место травмы мягкий тканей лица и посттравматические травмы уха.

Оказывать помощь в праздничные дни медикам пришлось и своим коллегам. 31 декабря карета неотложки попала в серьезное ДТП. Водителя и фельдшера скорой  госпитализировали. Сейчас их состояние стабильное, сообщили в управлении здравоохранения.

Адиль Онербаев, корреспондент:

Как отметили в городском департаменте внутренних дел, по факту ДТП проводится досудебное расследование. По его результатам будет выяснена степень вины каждого водителя. Что касается необоснованных вызовов скорой медицинской помощи, то по мнению медиков, снизить нагрузку на бригады неотложки можно только с помощью сознательности самих горожан: если консультации по лечению простуды будут получать в поликлинике, а звонить в службу 103 только в экстренных случаях.

А. ОНЕРБАЕВ