Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Ветер более 30 м/с обещают в Астане: спасатели обратились к горожанам

AstanaTV
08.02.2024г. в 19:34
828
Ветер более 30 м/с обещают в Астане: спасатели обратились к горожанам

Из-за сильных метели и ветра Департамент по чрезвычайным ситуациям города Астаны рекомендует жителям и гостям столицы воздержаться от поездок за пределы города. Также советуют не отпускать на улицу детей и по возможности не выходить самим, передает Astana TV.

По данным РГП «Казгидромет», в городе Астана 09 февраля ожидаются метель, гололед, ветер юго-западный, западный 15-20 м/с, порывы 23-28 м/с, вечером 08, ночью и утром 09 февраля временами 30 м/с и более. По состоянию на 18.00ч 08 февраля в связи порывистым ветром, низовая метель, ограничение видимости закрыто движение на автодорогах республиканского значения по всем направлениям из города Астаны для всех видов транспортных средств, - говорится в сообщении спасателей.

Также специалисты в период штормовых ветров следует, прежде всего, проверить состояние электросетей и оборудования, отопительных печей в жилых домах, обеспечить исправность внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, телефонной связи, подготовить противопожарный инвентарь.

При скачках напряжения электрической сети в квартире немедленно обесточьте все электробытовые приборы, выдерните вилки из розеток, чтобы во время вашего отсутствия при внезапном включении электричества не произошел пожар. Также рекомендуется отогнать от деревьев и ветхих строений личный автотранспорт и плотно закрыть все окна в доме или квартире. Если сильный ветер застал на улице, рекомендуем укрыться в надёжном помещении. При возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефону «112», подчеркнули в пресс-служба ДЧС города Астаны.