Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Неизвестная инфекция губит лошадей в Карагандинской области

AstanaTV
09.02.2024г. в 08:19
1564
Неизвестная инфекция губит лошадей в Карагандинской области
Кадр из видео

Неизвестная инфекция губит лошадей в Бухаржырауском районе Карагандинской области - скот мучительно умирает от гнойных болячек, которые начинаются с ног и распространяются по всему телу, пишет Патриот.

Жители села Төрткөл в Бухаржырауском районе обратились к "Патриоту" с просьбой достучаться до чиновников и убедить их серьёзно отнестись к падежу скота.

"Приезжала комиссия. Брала анализы, которые показали, что лошади заражены неизвестной инфекцией. Версию о заболевании лимфангитом они исключили. Хотя мы считаем, что это - именно лимфангит. Почему? Потому что с мая прошлого года в соседнем селе Умуткер "гуляет" этот лимфангит. Это тяжелое хроническое заболевание. А наш скот пасется со скотом из села Умуткер. Поле для скота у нас общее. Вероятно, лошади из нашего села заразились от лошадей из соседнего поселка. Там подтвердилось заболевание "лимфангит", и сельчанам выплатили компенсацию. Подозреваем, что чиновники просто не хотят платить нам компенсацию за падеж скота, поэтому говорят, что это какая-то иная инфекция. Но мы же видим симптомы - гнойный многоочаговый дерматит начинается с ног и поднимается по всему телу до головы. И лошадь погибает", - рассказал глава крестьянского хозяйства Мадениет Жумадильда.

Ситуацию прокомментировали в Ветеринарноой станция Бухаржырауского района.

⠀⠀"Знаем про гибель лошадей в селе Төрткөл. Понимаем, что есть убытки, гибнут лошади. Брали анализы дважды, но инфекционный лимфангит не подтвердился. Ну и что, что скот из села Төрткөл пасется со скотом из Умуткер. Это не является единственным критерием, чтобы заявлять об одинаковом диагнозе. На днях были взяты повторно пробы, они отправлены снова в ветлабораторию и в научно-исследовательский институт. Теперь ждем результат", - дали комментарий в ветеринарной станции.