Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Год дорог», проблема ОСМС, водный дефицит: как решаются задачи Президента в регионах?

09.02.2024г. в 20:30
1252
«Год дорог», проблема ОСМС, водный дефицит: как решаются задачи Президента в регионах?

Самые острые проблемы, которые не решалась долгое время, поднял Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании Правительства 7 февраля. Главное требование Президента - чиновники должны кардинально изменить способ работы. Теперь казахстанцы ждут от нового кабмина результатов, а не отчетов. Качества, а не количества. За какие сферы и регионы предстоит взяться министрам - выясняли мои коллеги.

Одна из самых наболевших проблем казахстанцев - система обязательного медстрахования. На расширенном заседании нового Правительства Президент отметил: бюджет отрасли вырос в два раза, но заметного повышения качества медуслуг пока нет. Павлодарцы согласны, система требует доработки.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Всё это ограничено. Вот кровь один раз в год. У меня диабет. Мне бы хотя бы три раза в год пройти, конечно, президенту виднее, недоработок то много.
- Я редко обращаюсь в больницу. В этот раз инфаркт был, пришлось обратиться. Оказывается, были месяцы не оплачены. Пока оплатил, пока туда-сюда. Если месяц даже не заплатишь, не примут.

Эксперты подтверждают: ограниченный ежемесячный бюджет наносит прямой вред пациентам. Поскольку из-за несвоевременной медицинской помощи, их здоровье ухудшается, а значит и лечение надо давать уже в большем объёме.

Света АБДРАМАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАВЛОДАРСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО СОВЕТА ПО ВОПРОСАМ ОБРАЗОВАНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПРИ ПАРТИИ «AMANAT»:

Некоторые пациенты на плановую госпитализацию, на те же операции ждут месяц, полтора, два и более. Почему это так происходит? Потому что в медорганизациях ну нет этих денег. И любое перевыполнение, оно не оплачивается фондом.

Начать наведение порядка в ОСМС Касым-Жомарт Токаев поручил с формирования единого пакета помощи, гарантированный государством, который будет состоять из базовой части и страховой.

Есть видение и по проблеме дорог. Глава государства отмечает: они должны быть качественными, а ремонтировать и строить их должны отечественные компании. Чтобы и деньги в стране оставались, и спрашивать было легче. Поручено до конца года завершить 6 дорожных долгостроев. Среди них - республиканская трасса Талдыкорган — Усть-Каменогорск, которую мучают уже пять лет. Депутаты маслихата от «AMANAT» отмечают: местные подрядчики давно ждут такой возможности.

Дмитрий СОМОВ, ДЕПУТАТ МАСЛИХАТА ВКО, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Мы со всеми подрядчиками переговоры ведем, техническая база готова для проведения этих работ. Сейчас нужно создать правильный механизм, чтобы местные компании с могли участвовать в данных процедурах. Было предложено создание консорциумов, на случай того, когда у кого-то не хватает опыта, может материально-технической базы не хватает. Это один из примеров, как нужно завезти местный бизнес на этот рынок.

А сами жители Восточного Казахстана считают, что особое внимание следует уделяться дорогам, которые ведут к местам отдыха. Это позволит развивать в регионе туризм.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Дорога в сторону Семея у нас тоже в ужасном состоянии. +Да со стороны в Бухтарму, когда едем. Везде дороги можно сказать в плачевном состоянии
- Считаю, очень стыдно, когда туристы приезжают к нам в область, а у нас такие дороги.

Отметил Президент и проблему дефицита поливной воды. Из-за этого страдает сельское хозяйство. Особенно высок риск засухи в Туркестанской и Кызылординской областях.

Жорабек НУРЫМБЕТОВ, ДЕПУТАТ КЫЗЫЛОРДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT»:

Президент озвучил необходимость сокращения урожая, потребляющего много воды. Сейчас мы надеемся уменьшить его на 6-7 тысяч гектаров. Вместо этого решается вопрос о посеве культур с низким потреблением воды.

Согласны с мнением Президента карагандинские фермеры. Для развития АПК нужна переработка сырья. А чтобы ее запустить - необходимо обновление техники по льготным кредитам и помощь при посевной и уборке. Однако все это невозможно без воды.

Игорь ЖАБЯК, ДЕПУТАТ КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО МАСЛИХАТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «AMANAT», ГЛАВА К/Х:

Когда сегодня талые воды Казахстана впадают в Северно-ледовитый океан, но никому от этого не лучше и никто спасибо не говорит за нашу воду. И министерство сельского хозяйства пусть пересмотрит свои планы по субсидированию строительство искусственных водоёмов по сбору талых вод для водопоя или для орошения. Партия «AMANAT» всё-таки во всех сферах она контролирует, партийный совет проведём, конференцию.

Карагандинцы ждут от обозначенных реформ помощи фермерам на местах, а значит вслед за этим и понижения цен на местные продукты питания.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Когда продукты будут дешевле, вместо двух булок хлеба я возьму три булки хлеба. мы будем с сыты, и они будут. Выиграют не только фермеры, выиграет население.
- Больше уделять внимания субсидированию наших сельскохозяйственников. техника обновляться должна. Наша продукция намного вкуснее, чем продукция из- за рубежа.

Среди других поручений Президента Правительству - привлечение инвестиций, реформа налоговой политики и поддержка бизнеса.