Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Масочный режим бестолку", - мнения астанчан о введении масочного режима

09.02.2024г. в 20:30
1243
"Масочный режим бестолку", - мнения астанчан о введении масочного режима

Коронавирус вновь пугает казахстанцев. Правда, сами граждане ещё не особо обеспокоены возвращением опасной инфекции. Но вот власти решили действовать на опережение и ввести масочный режим. Обязательным ношение масок закрепляется пока за больницами и поликлиниками. А в общественных местах носит рекомендательный характер. Яна Гладкова вышла на улицы столицы и узнала мнение астанчан на этот счёт.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Казалось бы, времена, когда казахстанцы не выходили из дома без масок, ушли в небытие. Но не тут то было. Главный государственный санитарный врач страны вновь подписала постановление о введении масочного режима. Пока, правда, только в медицинских организациях.

Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК:

Обеспечить: использование медицинских масок в медорганизациях персоналом и посетителями, наличие антисептиков. Также рекомендовать использование медицинских или тканевых масок в местах массового скопления населения (аэропорты, ж/д, автовокзалы, рынки, ТРЦ, торговые дома, театры, кинотеатры, ЦОН-ы, банки), во всех видах транспорта.

Всё дело в том, что в январе заболеваемость коронавирусом выросла в 2,5 раза. Большая часть пациентов приходится на два крупных мегаполиса страны - Астану и Алматы.

Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РК:

В принципе, если в абсолютных цифрах смотреть, то это - рост с 200 случаев до 500 случаев. Циркулирует всё тот же самый омикрон. За последние 2 недели вырос уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом где-то на 7%. И отмечается рост ковида. Т.е. идёт наслоение двух заболеваний.

Астанчане же надевать маски не торопятся и считают, что коронавирус давно отступил.

БЛИЦ-ОПРОС:

 - Масочный режим? Да, мне кажется, он бестолку. Потому что маски не каждый день все меняют. Хоть и вводится масочный режим, но всё равно все друг друга заражают.
- Нет. Ушёл же уже коронавирус.
- Остальных - не знаю. Сам не ношу.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Что ж, остается надеяться, что устрашающий сценарий 2020-го не повторится и медикам страны удастся остановить распространение инфекции.