Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Астанчане отсудили у акимата денежную компенсацию за травму ребёнка на футбольном поле

AstanaTV
10.02.2024г. в 18:01
918
Астанчане отсудили у акимата денежную компенсацию за травму ребёнка на футбольном поле
Фото ice-profy.ru

Супруги обратились в суд с иском против районного аппарата акима Астаны о взыскании материального и морального вреда. Поводом послужило падение ребенка на некачественном футбольном покрытии. Мальчику понадобилась операция. Эксперт установил, что его здоровью причинен вред средней тяжести. Однако чиновники отказывались признавать иск. Мол, родители сами несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка, передает Astana TV.

Служители Фемиды всё же приняли сторону пострадавшего юного горожанина. Межрайонный суд по гражданским делам взыскал с районного аппарата акима моральный вред в интересах несовершеннолетнего. 

В суде посчитали, что поскольку футбольное поле находилось на балансе акимата, вина ответчика заключается в ненадлежащем содержании принадлежащего ему имущества.

Ребенок испытал физическую боль от телесных повреждений, что отразилась на моральном состоянии ребенка и его родителей, что является нарушением их личных неимущественных благ и прав. Решением суда иск удовлетворен частично, с ответчика в пользу каждого истца взыскана компенсация морального вреда по 250 тыс. тенге, - говорится в сообщении Межрайонного суда по гражданским делам города Астаны.