Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстан приступил к выполнению обязательств перед ОПЕК,- Минэнерго РК

AstanaTV
06.01.2017г. в 20:30
2806
Казахстан приступил к выполнению обязательств перед ОПЕК,- Минэнерго  РК

Казахстан приступил к выполнению своих обязательств перед ОПЕК. Это телеканалу «Астана» подтвердили в Министерстве энергетики страны.  Как пояснил директор департамента развития нефтяной промышленности - Куандык Кулмурзин, с января  страна уже сократила объём добычи на 20 тысяч баррелей в сутки, как ранее было  оговорено на заседании нефтяного картеля.  Что касается месторождений за счёт которых достигнуто сокращение, то в Минэнерго эту информацию не уточнили. До этого глава ведомства - Канат Бозумбаев упоминал о месторождениях в Актюбинской, Кызылординской и Западно-Казахстанской областях. В них отмечалось естественное падение добычи.

Куандык Кулмурзин, директор Департамента  Министерства энергетики  РК:

На 20 тысяч баррелей мы меньше. В течение полугодия будет встреча членов ОПЕК и стран-наблюдателей. Еще будет ряд встреч, в ходе которых будет определен механизм контроля, ну и планы на дальнейшие действия: повлияет ли, принесет ли плоды, мы еще не знаем, чем закончится процесс возобновления добычи сланцевой нефти в Америке. надо подождать хотя бы месяц.

Добычу сократила  и Саудовская Аравия. Как пишет Wall Street Journal, речь идёт о цифре в 486 тысяч баррелей в сутки. Именно так договаривались страны ОПЕК на заседании 30 ноября. Напомню, члены картеля решили сократить добычу на один миллион двести тысяч баррелей в день, то есть до тридцати двух с половиной миллионов.

Что касается стран вне ОПЕК, к которым относится и Казахстан, то они согласовали сокращение в общей сложности на 558 тысяч баррелей в сутки. Основную нагрузку взяла на себя Россия -  300 тысяч баррелей в день.  Азербайджан - 35 тысяч, Мексика - сто тысяч баррелей. В настоящее время только две страны объявили о начале выполнения обязательств перед ОПЕК.

А. СЮМБАЕВА