Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Искра обычной зажигалки могла стать причиной смертельного взрыва в Темиртау

15.02.2024г. в 20:30
358
Искра обычной зажигалки могла стать причиной смертельного взрыва в Темиртау

Искра обычной зажигалки могла стать причиной смертельного взрыва в Темиртау. Там утром сначала взлетело на воздух, а затем загорелось двухэтажное здание. Под его завалами нашли двух женщин: покупателя и продавца. Последняя, к сожалению, погибла. Причину ЧП предстоит определить следственно-оперативной группе. Но пока специалисты склоняются к версии о том, что в восемь утра 30-летняя горожанка зашла в продуктовый магазин, купила зажигалку и решила её проверить. В этот момент и произошёл взрыв газовоздушной смеси - ею было наполнено помещение. Врачи продолжают бороться за здоровье выжившей покупательницы. 

Ульяна БАЗАРОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ г. ТЕМИРТАУ:

Пациентка поступила с термическими ожогами различной локализации. Травматический шок лёгкой степени. При поступлении выполнен комплекс диагностических мероприятий. В настоящее время её состояние средней тяжести. Лечение получает в полном объеме.

Пока точно неясно, как именно в магазине оказался газ. На втором этаже здания были офисы, а под ним -станция техобслуживания. В последней нашли легковой автомобиль и "Газель" с газовым оборудованием. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

Аманбек БЕЙСЕМБАЕВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА ДЧС КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В двухэтажном продуктовом магазине произошел взрыв, здание полностью разрушено. Был обнаружен 50-литровый газовый баллон с пропаном. К счастью, он не взорвался. Что стало точной причиной происшествия, станет ясно после экспертиз. Они уже назначены.