Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

В ВКО диагноз ОРВИ и грипп поставили уже около 40 тысячам пациентов

AstanaTV
09.01.2017г. в 20:30
1193
В ВКО диагноз ОРВИ и грипп  поставили уже около 40 тысячам пациентов

В детских садах и школах Восточного Казахстана детей с симптомами простудных заболеваний не будут допускать к занятиям. Таким образом медики борются с распространением  ОРВИ и гриппа, симптомы которых выявлены уже почти у 40 тысяч пациентов. Больше половины из них - дети.

При этом, эпидемиологи отмечают, картина неполная и отражает только тех, кто официально обратился за врачебной помощью. В регионе разработали дополнительные рекомендации по борьбе с вирусными заболеваниями. Лабораторные исследования подтвердили, в регионе циркулируют вирусы гриппа А (H3N2) и В. Смертельной опасности для населения они не представляют, однако заболевание коварно осложнениями.  Больницы и поликлиники переведены на усиленный режим работы. Врачи советуют соблюдать правила гигиены, принимать профилактические препараты и носить медицинские маски.

Гуляим Тагаева, зам. руководителя Депаpтамента по защите прав потребителей ВКО:

Если есть ситуация осложнения идет и несколько детей с одной группы болеют, медработник наблюдает. И он должен отстранять этих детей. Дополнительно мы сейчас дадим еще рекомендательное письмо по проведению ограничительных мероприятий в организованных коллективах, особенно в детских.

И. ЯКУНИНА