Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Почти 200 иностранцев эвакуировали за ночь акмолинские спасатели

AstanaTV
16.02.2024г. в 12:21
715
Почти 200 иностранцев эвакуировали за ночь акмолинские спасатели
Фото ДЧС Акмолинской области

Морозная, но жаркая ночь выдалась для акмолинских спасателей. С трасс совместно с местными исполнительными органами они спасли и разместили в пункты обогрева 191 человек, из них 20 детей, – сообщает Astana TV со ссылкой на пресс-службу ДЧС региона.

Столбики термометров накануне опустились ниже -30 градусов. В 18:04 на автодороге «Жаксы-Есиль-Бузылык» сломался рейсовый автобус, следовавший по маршруту «Астана-Челябинск». Все пассажиры оказались гражданами Узбекистана. 64 человек, из них 17 детей, эвакуировали в пункт обогрева в поселке Жаксы. Уже через три часа с блокпостов все той же автодороги спасены еще 54 граждан Узбекистана, из них 3 детей. 

Атбасарским спасателям ближе к полуночи пришлось вызволять из морозного плена граждан Таджикистана. На автодороге «Алматы-Екатеринбург», сломался рейсовый автобус, следовавший в город Екатеринбург. В пункты обогрева эвакуированы 71 человек. Медпомощь им не понадобилась. 


Департамент по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области просит вас воздержаться от длительных поездок на автотранспорте. Планируя поездку за пределы населенных пунктов прислушивайтесь к прогнозу синоптиков, не игнорируйте СМС сообщения службы спасения. О закрытии либо открытии автодорог вы можете узнать из мобильного приложения «Дармен» или обратиться в колл-центр «Казавтожол» по номеру 14-03, - говорится в сообщении спасателей.