Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Казахфильм» планирует выпустить в прокат девять фильмов

16.02.2024г. в 20:30
1171
«Казахфильм» планирует выпустить в прокат девять фильмов

В этом году «Казахфильм» планирует выпустить в прокат девять фильмов. Об этом руководство киностудии сообщило на открытии нового сезона. Четыре ленты отснимут при поддержке государства. Режиссеры охватят различные киножанры: ужасы, драма, боевик, автобиография. Будут и экранизации для детей. Среди них «Жабайы». Это первая полнометражная картина молодого режиссера Дамира Абилханова.

Дамир АБИЛХАНОВ, РЕЖИССЁР:

Это детский развлекательный фильм, который затрагивает очень большую проблему про диких домашних животных, как собаки, кошки, про их нынешние проблемы, с которыми они сталкиваются на улице. «Казахфильм» взял этот проект на реализацию. Спасибо «Казахфильму» за том, что поверил в этот проект.

«Большой объем работы на себя не берем», - рассказывает руководство киностудии. Основной упор намерены сделать на качество. Увидеть результаты работы на больших экранах казахстанцы смогут очень скоро.

Азамат САТЫБАЛДЫ, ПРЕЗИДЕНТ АО «КАЗАХФИЛЬМ» им. Ш. АЙМАНОВА:

Все фильмы, которые отсняты в «Казахфильме» должны дойти до зрителей. Буквально вчера мы заключили меморандум с большой сетью «Kinopark&Kinoplex». Теперь ежеквартально будем показывать все наши фильмы. Очень хочется, чтобы этот праздник. Дал импульс для развития национального казахстанского кино.