Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Более ста фур «замёрзли» на трассе в Актюбинской области

16.02.2024г. в 20:30
728
Более ста фур «замёрзли» на трассе в Актюбинской области

Почти две с половиной тысячи машин не смогли продолжить путь по казахстанским трассам из-за непогоды. В области Абай людей пришлось эвакуировать вертолетом. Но там так метет, что новые рейсы по воздуху пока невозможны. Особенно сложная ситуация в Актюбинской области. Из региона до сих пор не могут выехать тысячи машин. Основное скопление наблюдается на трассе «Актобе-Хромтау». Расчистка дороги продолжается, но местные власти уверены – в ситуации виновата не только непогода. Мои коллеги с подробностями.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Тысячи машин до сих пор не могут продолжить движение по трассе «Актобе-Хромтау-Карабутак». Водители стоят уже десятые сутки, причём затор наблюдается сразу в обоих направлениях

По данным специалистов Казавтожола, расчистка дорог продолжается до сих пор. По области работает 50 единиц техники. На самом проблемном участке Актобе-Хромтау-Карабутак начали пропускать машины, организовано реверсивное движение. Но проезд затрудняют сломавшиеся на дороге фуры.

Аслан КАПЕНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА АО НК «КАЗАВТОЖОЛ»:

На участке Актобе-Хромтау порядка 80 транспортных средств грузовых стоят на проезжей части, также на участке Хромтау-Кудыксай 22 единицы транспортных средств по причине замерзания топлива и воздушных систем закрывают проезжую часть дороги.

Водителей сломавшихся авто разметили в ближайших кемпингах, по данным ДЧС, за последние сутки эвакуировано трое человек. По словам специалистов, причиной затора на трассе «Актобе-Хромтау» стали не только погодные условия, но и само состояние полотна. Двухполосная дорога построена в 2006 году и ни разу не видела капитального ремонта

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

К тому же, это направление сильно перегружено, в сутки здесь проезжает свыше 16 тысяч машин, что в 4 раза выше нормы. Этой весной власти намерены приступить к реконструкции проблемной трассы. А с какими трудностями столкнулись водители в восточных регионах, расскажет моя коллега Ирина Якунина.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо Ольга, на Востоке страны метель и непогода усилилась 30 градусными морозами. С ночи спасатели вызволяют из снежного плена людей. Снег идет с такой силой, что в метре, как говорят ЧСники, ничего не видно.

В итоге на трассе в Кокпектинском районе оказались 100 легковых, 15 грузовых автомобилей и один автобус. Практически сутки они не могут доехать до села Кокпекты. Выехавшая на помощь дорожная техника также не смогла пробиться сквозь снегопад. Нам прислали вот эти кадры, где полицейский Данияр Кайрханов бежит впереди техники, показывая дорогу.

В минуты затишья из Усть-Каменогорска на трассу вылетел вертолет МИ-8, 29 человек – женщин и детей эвакуировали в село Калбатау. Но новые рейсы по воздуху из-за метели пока невозможны. Еще семь человек вывезли на вездеходах.

Дина АМРЕНОВА, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ИМИДЖЕВОЙ РАБОТЫ И ВНУТРЕННИХ КОММУНИКАЦИИ ДП ОБЛАСТИ АБАЙ:

Полицейские вместе с водителями находится в колонне и регулирует обстановку с целью недопущения паники. Стражи порядка обходит транспортные средства и успокаивают водителей и пассажиров.

С последствиями снегопада уже сутки борются и в соседней Восточно-Казахстанской области. Сошло две лавины. На кадрах видно высоту дорожного тоннеля после расчистки снежной массы. Жителей просят не пренебрегать правилами безопасности.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Арктический холод, который накрыл в эти дни регион принес -38, а местами и -40 градусов мороза. Также ожидается сильный снег, туман, гололед и низовая метель. О погодных сюрпризах февраля на севере страны расскажет моя коллега Анастасия Дроняк.

Анастасия ДРОНЯК, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Ирина! А у нас в Северо-Казахстанской области в плену непогоды оказались граждане Турции. Две фуры под их управлением, гружёные чечевицей, в 30-градусный мороз застряли на трассе.

Поздним вечером после погрузки в одном из районов, машины направились в сторону трассы. Но шедший впереди большегруз не вписался в поворот и задними колёсами ушёл в кювет. Вторая фура оказалась заблокирована на грейдере. О случившемся сообщили в полицию местные жители. На место прибыл сельский участковый и предложил иностранцам переждать в гостинице, но те, опасаясь за сохранность груза, отказались. Всю ночь рядом с ними в служебной машине с включенными проблесковыми маячками провёл и страж порядка – поскольку частично перекрытая дорога могла привести к другим ДТП. Уже утром руководство местного ТОО предоставило технику и фуру удалось вытащить на трассу.

Спасатели и полицейские еще раз напоминают автовладельцам – в регион вернулись тридцатиградусные морозы, а это значит, на дорогах необходимо быть еще бдительнее.

Руслан КУЧУМОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА БАТАЛЬОНА ПАТРУЛЬНОЙ ПОЛИЦИИ ДП СКО:

Просим вас в эти дни воздержаться от поездок на автотранспорте на дальние расстояния. Гололедица и буран могут спровоцировать ДТП, в т.ч. с тяжкими последствиями. Призываем вас ответственно относиться к вопросам безопасности на дороге и отслеживать смс-оповещения службы 11.

Анастасия ДРОНЯК , КОРРЕСПОНДЕНТ:

Полицейские также отмечают, что очень важно следить за техническим состоянием транспортных средств, иметь при себе тёплые вещи, заряженный телефон и самое главное - запас топлива.