Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстанский студент вывел новый сорт радужной кукурузы

AstanaTV
17.02.2024г. в 10:02
566
Казахстанский студент вывел новый сорт радужной кукурузы

Студент 2 курса Высшей школы естествознания Жетысуского университета имени И. Жансугурова Аскар Рахым изобрел новый сорт радужной кукурузы, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.

Молодой ученый Аскар Рахым проявлял интерес к науке селекции со школьной скамьи. С 7 класса он начал заниматься осуществлением своей мечты – выведением нового сорта цветной кукурузы.

В целях научного совершенствования селекции кукурузы, Аскар поступил в Высшую школу естествознания Жетысуского университета на специальность агрономия. Спустя время он представил свой проект «Sweet Rainbow» на конкурсе «Jas galym», ориентированном на поддержку молодых ученых.

- Многие страны активно внедряют в практику выращивание цветной кукурузы. В Мексике выращивают кукурузу белого, черного, фиолетового, радужного и других цветов. Данный продукт обладает большим количеством полезных свойств по сравнению с обычной желтой. Однако мировые аналоги являются кормовыми и не вызывает интереса для употребления в пищу. А радужная кукуруза, выведенная мной, представляет собой лакомство. Оно содержит множество полезных веществ, важных для здоровья человека, таких как антиоксиданты, каротины, белки, витамины и другие. Спустя 5 лет работы над проектом моя кукуруза принесла свои первые семена со сладкими цветными зернами, - говорит Аскар Рахым.

Аскар планирует посвятить весь следующий год процессу размножения семян радужной кукурузы и увеличению производительности початков, а также кросс-селекции с сортом «Тройная сладость» для повышения урожайности. Затем он планирует оформить патент на разработанный им новый сорт и вывести на рынок «сладкую радужную кукурузу» собственного производства.