Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Костанайца оштрафовали на 400 тысяч тенге за повреждённый ноготь сотрудницы

AstanaTV
18.02.2024г. в 18:51
2923
Костанайца оштрафовали на 400 тысяч тенге за повреждённый ноготь сотрудницы
Фото news.myseldon.com

Супервайзер одной из частных компаний расставляла коробки с товаром на витрины, когда на нее упали ящики. Женщина получила ушиб пальца, у нее отслоилась ногтевая пластина, но по совету коллеги всё же обратилась к медикам. Они-то и сообщили о случае в трудовую инспекцию, передает Astana TV со ссылкой на ТоболИнфо.

Пострадавшая не предъявляла претензий и жалоб работодателю, но предприниматель всё равно предстал перед судом. Трудовая инспекция посчитала, что этот случай нельзя оставлять без внимания.

В судебном заседании представитель ТОО указывал, что о несчастном случае ему стало известно только спустя три дня, а о том, что должен сообщать в инспекцию, не знал. Суд при вынесении решения за смягчающее обстоятельство принял раскаяние и признание вины. В итоге оштрафовал ТОО «Компания Ale» на 338 100 тенге.

Ситуация может показаться абсурдной, но закон есть закон. Предприниматель нарушил 187 статью Трудового кодекса РК — Обязанности работодателя при расследовании несчастных случаев, связанных с трудовой деятельностью. Несмотря на то, что травма была незначительной, по закону компания должна была в течение суток обратиться в трудовую инспекцию, но этого не произошло, - пояснили в суде.