Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Карагандинец застрелил выставочную тазы, "приняв за бродячую"

AstanaTV
18.02.2024г. в 20:49
3908
Карагандинец застрелил выставочную тазы, "приняв за бродячую"
Кадр из видео

Об убийстве щенка казахской борзой сообщил его хозяин, житель посёлка Уштобе Азат Турсынов. Мужчина рассказал, что купил щенков тазы за двести тысяч тенге девять месяцев назад, кормил только хорошим мясом, держал дома, ухаживал, как за детьми, тренировал и воспитывал для охоты, выставок и спортивных соревнований. И никогда не отпускал на самовыгул. Однако, когда был на вахте, братишка вышел с ними во двор. И в этот момент прогремел выстрел соседского ружья, передает Astana TV со ссылкой на NV.

По словам Азата, с односельчанином он никогда не конфликтовал. И на этот раз псы бегали по их огромному двору с общим с соседями забором.

Забор там небольшой, почти условный. Мой пес стоял на границе нашей и соседской территории, они никогда не бегали по его двору, не было такого! Но сосед выскочил с ружьем и начал палить по моим собакам, убил черного Заура, а вторую мою тазы не успел, хоть и целился, братишка не дал. Как он в брата не попал, удивляюсь… Сосед видел моих тазы неоднократно и не мог перепутать их с чужими, - говорит владелец убитой собаки.


Брат Азата тут же вызвал полицию, а заявление о факте жестокого обращения с тазы, об уничтожении представителя национальной породы тазы и о факте стрельбы в жилом секторе подал сам Азат на другой день. Полицейские составили протокол об административном нарушении, оружие было изъято для экспертизы. По словам братьев, охотничье ружье 59-летний сосед, в прошлом охотник, вовремя не зарегистрировал. Также, по словам стражей порядка, сосед говорит, что он якобы думал, что это бродячие собаки.

Азат получил от Фонда сохранения национальных пород собак "Тiрi Aныз" письмо-заключение с оценкой породности убитой собаки и ущерба, понесенного породой и фондом сохранения аборигенных национальных пород. С этим документом карагандинец намерен обратиться в суд с целью возмещения материального и морального ущерба.

По словам мужчины, застреленный Заур должен был участвовать 25 февраля в выставке, где впервые в Караганде, в рамках Президентского указа о сохранении национального достояния – казахской борзой тазы должны провести племенной осмотр. Собакам, прошедшим осмотр эксперта, готовили документы о породности.