Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

После отмены жезлов, количество полицейских автопатрулей выросло до 170 единиц

AstanaTV
15.01.2017г. в 20:00
1727
После отмены жезлов, количество полицейских автопатрулей выросло до 170 единиц

С начала этого года дорожные полицейские работают в непривычном для себя формате. С улиц казахстанских городов исчезли сотрудники ДПС. Теперь инспекторы, оставшиеся без жезлов, не имеют права  останавливать водителей жестом руки. За это даже наказывают. Но могут это сделать в особых случаях: во время ДТП, заторах и на стационарных постах. В свою очередь автолюбители обязаны отреагировать моментально. В беседе с нами некоторые водители признались, что чувствуют себя комфортно на городских дорогах после ухода пеших полицейских. Однако, на пульт 102 поступает немало звонков от самих астанчан с просьбой вернуть жезлы. Сейчас же за водителями следит «большой брат». Круглосуточно ведут надзор почти 800 видеокамер. Но и этих устройств не хватает для полного охвата города, - рассказали Надежде Палинка в Центре оперативного управления.

Обычной день сотрудников дорожно-патрульной службы начинается именно так. Развод в 7 утра, перекличка и установки на день. Получив оружие, полицейские отправляются на службу. Но отныне без жезлов.

Таких ощущений нет, что прямо,  что-то забрали и тяжело теперь работать. Также работаем.

К новшеству полицейские относятся с пониманием. По крайней мере, отмену жезлов открыто не критикуют. Хотя о былой службе, когда стояли на дорогах, вспоминают только хорошее.

Астемир Бектаев,  инспектор дорожно-патрульной службы МПС ДВД г.Астана:

Когда ты стоишь на перекрестке, допустим,  и наблюдаешь со стороны дорожную обстановку. Отвечаешь за один определенный участок дороги и наблюдаешь со стороны,  тоже есть результат…

Чтобы понять, как работают сотрудники ДПС в новом формате, съемочная группа «Избранного» отправилась в рейд. Вот и первый нарушитель.

Астемир Бектаев,  инспектор дорожно-патрульной службы МПС ДВД г.Астаны:

В данном случае водитель транспортного средства проигнорировал требования дорожного знака.

Остановил этот автомобиль полицейский без жезла. Двигаясь в общем потоке, он случайно стал свидетелем правонарушения. Как раз в этом теперь и состоит принцип работы инспектора. Водитель на предупреждение отреагировал сразу. Во всех патрульных машинах установлено вот такое устройство. По нажатию кнопки включается световой маячок и специальный сигнал. Потребовать остановки можно и голосовым способом.

Кстати в тройке популярных нарушений у столичных автолюбителей – неправильный проезд перекрёстков, превышение скорости и не пристёгнутый ремень. Правда, работа «современного» сотрудника ДПС - это не только охрана порядка на дороге. Выезжают на любые ЧП. В том числе и на семейные скандалы.

Следуйте Женис 54, кафе «Дастархан». Центр, принял следую. Мужчина в нетрезвом состоянии.

Часто в поле зрения попадают и нетрезвые астанчане. Этого мужчину доставили в ближайший РОВД. Кстати, на устранение двух правонарушений в общей сложности ушло 2 часа.

Астемир Бектаев,  инспектор дорожно-патрульной службы МПС ДВД г. Астана:

Фактически вы больше 8 часов работаете? Фактически – да. Как таковых определенных конкретных выходных у нас нет. Суббота, воскресенье у нас, наоборот, в праздничные выходные мы переходим на усиленный вариант несения службы.  Но по мере возможности отдыхаем,  не жалуемся.

С отменой жезлов пеших полицейских на дорогах практически не видно. Теперь только автопатруль. в Астане работает более 170 вот таких специальных машин. Сотрудников в целом - 450 человек. Но и этого количества не всегда хватает. На помощь к ним приходит «большой брат».

Это Центр Оперативного Управления. Здесь можно увидеть почти все, что происходит в городе. Считается, что после отмены жезлов именно этот Центр будет помогать полицейским, работать лучше, а главное быстрее. Принцип простой: сотрудник видеонаблюдения сначала выявляет нарушение, затем связывается с ближайшим патрулем и уже инспекторы выезжают на место. Проведем эксперимент.

Только, что сотрудник видеонаблюдения выявил правонарушение – это разговор по сотовому телефону. Но,  к сожалению этого автолюбителя, задержать не удалось, ввиду того, что на ближайшем перекрестке просто не было свободной патрульной службы.

Возможно,  данный случай - единичный. Специалисты уточняют, что при желании можно изъять запись с нарушением и выписать штраф автолюбителю. Видеосъемка будет храниться здесь 30 дней. Но в этом, конкретном случае, связка Центр-Патруль все-таки не сработала. Возможно и потому, что не стоял на участке дорожный полицейский. Ведь он патрулировал улицы, где-то в другом конце города. Хотя, специалисты отмечают, торопиться с выводами не стоит. Времени с нововведения прошло слишком мало. Но столичные автолюбители уже отреагировали. Жалобы от астанчан поступают на пульт 102.  Люди сами просят вернуть полицейским жезлы, жалуясь на плохую видимость жестов при регулировании перекрестков, особенно в темное время суток. Но отменять новшество пока не собираются.

Лариса Чирва,  главный специалист ЦОУ ДВД г. Астана: 

Конечно,  мы будем сталкиваться с негативным отношением потому что у нас и погодные условия особенные, видимость не всегда достаточно. Ветер, снег, дождь. Водители не всегда издалека хорошо видят сотрудника полиции. Конечно,  определенные нюансы будут и будут определенные сложности. Канал 102 у нас в этом плане очень хороший фильтр.. Это очень здорово,  что люди звонят и высказывают свою точку зрения для нас это пища для размышления.  Либо да оставить,  либо вернуться к старому доброму методу.

По данным ЦОУ, сегодня в Астане установлено 795 камер видеонаблюдения. Специалисты признаются, для растущей столицы - маловато.

Лариса Чирва,  главный специалист ЦОУ ДВД г. Астана:

Город растет очень быстро, город миллионник, конечно новостройки, какие-то районы у нас чуть-чуть менее перекрыты может.

Если говорить о репутации полицейских, то с отменой жезлов она не пострадала, уверяет инспектор Астемир Бектаев. Пресловутые ролики в интернете они, конечно,  видели. И к такой иронии в свой адрес уже привыкли. Беспокоит другое. Когда водители при оформлении правонарушений проявляют грубость и провоцируют на конфликты. Что не может не сказываться на работе. Кстати, мало, кто знает, что в арсенале рядового сотрудника кроме пистолета, есть резиновая дубинка, шокеры и газ. Боевое оружие применяется только в особенных случаях. Если есть угроза жизни. 

Астемир Бектаев,  инспектор дорожно-патрульной службы МПС ДВД г. Астана:

Очень много провокаций в наш адрес. Есть такая категория водителей, которая провоцирует, создать конфликтную ситуация хотят, а потом как-то положение - это вывернуть обратно. Мы тоже люди мы не из металла сделаны. У нас тоже нервы есть, отражается это все равно.

Статистику о выявляемости правонарушений до и после отмены жезлов в ДВД нам предоставить не смогли. После изъятия, все указатели инспекторов сейчас хранятся в МВД. Пока неясно, как «память» о  прошлом или как запасной вариант на «завтра».

Надежда Палинка, Тимур Еркетаев, Самат Орынбаев, специально для программы «Избранное за неделю»