Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Вооруженную банду рыбаков-браконьеров задержали в Алматинской области

AstanaTV
20.02.2024г. в 06:50
1529
Вооруженную банду рыбаков-браконьеров задержали в Алматинской области
Иллюстративное фото obvk.kz

По данным полиции, мужчины промышляли незаконным уловом рыбы в производственных масштабах. В группе было 11 человек в возрасте от 21 до 45 лет. Свой незаконный промысел «рыбная ОПГ» вела на озере – отстойнике Сорбулак в Илийском районе, передает Astana TV со ссылкой на Polisia.kz.

Полицейские установили, что группа занималась незаконным ловом рыбных ресурсов с применением запрещенных сетей китайского производства. У браконьеров изъято около трех тонн рыбы сазан, плавсредства и разные орудия браконьерского лова, а также различные виды огнестрельного оружия и боеприпасов. 

Данный факт зарегистрирован по признакам уголовного правонарушения: незаконная добыча рыбных ресурсов и незаконное хранение огнестрельного оружия. Основные фигуранты дела водворены в ИВС, - сообщил начальник ДП Алматинской области Бауржан Аленов.

Глава департамента также отметил, что добыча рыбных ресурсов имела организованный характер. Улов поставляли  в разные регионы страны. Государству нанесен материальный ущерб на сумму более 17 млн тенге только по изъятой рыбе.