Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Уличные торговцы штурмовали акимат Костаная

AstanaTV
21.02.2024г. в 00:16
9538
Уличные торговцы штурмовали акимат Костаная
Фото Алау.kz

Люди возмущены тем, что власти намерены демонтировать торговый ряд у центрального рынка. Альтернативу в другой торговой точке предприниматели считают способом задушить их маленькое дело, передает Astana TV со ссылкой на Алау.

По данным издания, еще в минувшем году городской акимат объявил, что торговый ряд будет демонтирован, поскольку бутики стоят на тротуаре, а люди вынуждены ходить по проезжей части. И уже первого апреля бизнесменов на этом месте быть не должно. Однако торговцы не согласны.

Мы стоим там уже 15 лет. У каждого ипотеки, кредиты, нам предлагают переехать в рынок «Саяхат», чтобы мы переехали туда, нужна постоянная реклама. Такое ощущение, как будто это предложение для галочки. Мы туда переезжаем, и умираем потихоньку, — говорит предприниматель Валерий Шнитко.

Я простояла на этом рынке три месяца, аренда была 80 тысяч тенге. А наторговала за месяц 20 тысяч тенге. Как я покрою все долги? Вы уничтожаете нас, это сколько рабочих мест?, - негодует  предприниматель Галина Кузьмина. 

Глава отдела внутренней политики города Олжас Дуйсеков в ответ на это объяснил, что предпринимателей не выгоняют на  улицу, а, напротив, предлагают более цивилизованное место.

Вас не просто оттуда перемещают, вам дают альтернативу. Пожалуйста размещайтесь переходите в другое место. Вы должны понимать, то, что люди жалуются. Это не прихоть акимата или акима города, будто мы решили, что нам это не нравится. Очень много поступает жалоб от горожан, - заявил руководитель отдела внутренней политики акимата.

Руководитель отдела внутренней политики пообещал донести до акима города все пожелания, и организовать встречу, чтобы все вопросы предприниматели смогли задать напрямую градоначальнику.