Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Трагедия на Майкаине: международные эксперты посчитали дальнейшие поиски погибших слишком опасными

AstanaTV
21.02.2024г. в 12:20
2509
Трагедия на Майкаине: международные эксперты посчитали дальнейшие поиски погибших слишком опасными
МЧС РК

Международные эксперты посчитали невозможными дальнейшие поиски погибших на Майкаине спасателей. Об этом сообщили в МЧС РК.

Представители казахстанского ведомства провели консультации с коллегами из России, Беларуси, Узбекистанна и Киргизии. 

Проводились консультации с начальником управления международных ликвидаций ЧС Департамента ликвидации ЧС МЧС РФ, с МЧС Республики Беларусь, с начальником управления по аварийно-спасательным работам ДЛСЧ МЧС РФ, с начальником Минского центра Республиканского отряда специального назначения «ЗУБР» МЧС Республики Беларусь, с экс. заместителем Министра по ЧС Киргизкой Республики, - рассказали в МЧС.

Кроме того, проводились консультации с зарубежными партнерами - ведущими профессиональными аварийно-спасательными (горноспасательными) службами и партнерами из ЮАР, России, Канады. В итоге, международные специалисты отмечают, что подобных чрезвычайных ситуаций у них зарегистрировано не было. Но были зарегистрированы обрушения шахт с другими особенностями.

Все привлеченные международные эксперты отмечают дальнейший риск проведения работ, так как работы на объекте осложняются крайне нестабильным состоянием почвы, постоянным осыпанием грунта с откосов воронки, и возможных пустот под воронкой, что увеличивает риск дальнейших обвалов и соответственно, риск для спасателей, - заявили в ведомстве.