Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Казахстан в СБ ООН направит усилия на полное устранение угрозы глобальной войны, - Н. Назарбаев

AstanaTV
11.01.2017г. в 20:30
2126
Казахстан в СБ ООН направит усилия на полное устранение угрозы глобальной войны,  - Н. Назарбаев

Казахстан, являясь непостоянным членом Совета безопасности ООН, ставит своей целью полное устранение угрозы глобальной войны. В Нью-Йорке в штаб-квартире организации Министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов зачитал Политическое обращение Президента Нурсултана Назарбаева. Новому генсеку ООН Антониу Гутеришу, постпредам при ООН России, Китая, США и главам внешнеполитических ведомств ряда стран, Абрахманов объяснил, что обращение основано на принципах Манифеста Нурсултана Назарбаева «Мир. XXI век». В частности, речь идет о создании  безъядерного мира к 2045 году. Кроме того, в нем акцентируется внимание на необходимости объединения усилий в укреплении глобальной  безопасности.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

Усилия Казахстана в Совете Безопасности будут направлены на всемерное создание условий для предотвращения и полного устранения угрозы глобальной войны, через снижение степени военного противостояния на глобальном и региональном уровнях. Убеждены, что достижение мира и отказ от войн как от средства урегулирования межгосударственных проблем является центральным вопросом выживания человечества в XXI веке.

В обращении также отмечается, что Казахстан будет работать в Совете  по всей его повестке «объективно и непредвзято». Астана с равной активностью намерена сотрудничать со всеми членами Совета Безопасности и помогать в урегулировании целого ряда «горячих точек» в мире.

Нурсултан Назарбаев,  Президент Республики Казахстан:

Во время работы в Совете мы намерены внести посильный вклад в мирное урегулирование палестино-израильского противостояния, конфликтов на Ближнем Востоке, Афганистане, на пространстве СНГ, деэскалацию напряженности на Корейском полуострове, разрешение кризисов в Африке и Азии… Важной задачей в этом контексте Республика Казахстан также видит скорейшее и конструктивное решение проблемы ядерного оружия на Корейском полуострове, выступая за безотлагательное возобновление многостороннего переговорного процесса по данному вопросу.

А. СЮМБАЕВА