Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Больше 50 сельчан остались без работы после закрытия старейшего противотуберкулёзного санатория

26.02.2024г. в 20:30
657
Больше 50 сельчан остались без работы после закрытия старейшего противотуберкулёзного санатория

Больше 50 сельчан остались без работы после закрытия старейшего противотуберкулёзного санатория. Здравница в селе Бершугир основана в середине 19 века, лечиться сюда приезжали со всех уголков страны. Но сейчас от былой славы не осталось и следа. Санаторий постепенно ветшал, а три года назад его и вовсе закрыли. Работавшие в нём десятилетиями сельчане оказались на улице. Люди требуют восстановить здравницу, но у чиновников свои аргументы. 

История противотуберкулезного санатория в селе Бершугир берет свое начало с 1860 года. Целебное место открыл купец, который пытался вылечить своего сына. Чистый воздух и кумыс сделали свое дело и мальчик полностью исцелился. Якобы этот факт подтвердили даже европейские врачи. Благодарный купец начал возводить здесь санаторий. С тех пор здравница работала на благо больных, но три года назад работников шокировало известие о её закрытии.

Акжибек КУДАЙБЕРГЕНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. БЕРШУГИР:

Этот санаторий с вековой историей, сколько людей здесь лечилось. И в один день его закрыли. Полсотни человек без работы осталось! Среди них много одиноких и многодетных мам.

О былой славе санатория напоминают только сильно обветшавшие корпуса. Тем временем бывшие сотрудники не теряют надежды отстоять здравницу и вернуть себе работу

 Алияш ТОГАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с. БЕРШУГИР:

Я отработала в этом санатории 31 год, была медсестрой. В марте будет три года, как его закрыли. Хотя этот санаторий имел областное значение, он был единственным, где взрослые проходили реабилитацию после туберкулёза. Сейчас здесь осталось около 10 охранников и неизвестно, будет ли он работать снова.

Решение о ликвидации санатория принято в 2021 году. Это связано с улучшением эпидситуации по заболеваемости туберкулёзом. За последние 10 лет количество заболевших сократилось вдвое. Иными словами, на реабилитацию в санаторий практически никто не приезжал

Ерлан ИЛЬЯСОВ, ЗАМ. ГЛАВНОГО ВРАЧА АКТЮБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:

Санаторий Бершугир был открыт в советское время, это было продиктовано необходимостью. Тогда эпидпоказатели по туберкулёзу были очень высокие, лечение и методы были другие. Сейчас современные подходы, методы изменились, мы имеем большие возможности в лечении туберкулёза. Санаторий был перенесён в бывший межрайонный противотуберкулёзный диспансер в Темирском районе

Все корпуса бывшего санатория передали на баланс районного акимата. Но что делать со зданиями, чиновники пока не определились. Что касается оставшихся без работы сельчан – власти сельского округа заверили, что большинство людей уже трудоустроено.