Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Жители сектора Газа страдают от заболеваний из-за нехватки чистой воды

26.02.2024г. в 20:30
314
Жители сектора Газа страдают от заболеваний из-за нехватки чистой воды

Нехватка чистой питьевой воды в секторе Газа приводит к болезням. Местные жители жалуются на распространяющийся гепатит - от него в основном страдают дети. Международные организации называют ситуацию "катастрофой". Тем временем, число убитых местных жителей с момента эскалации военного конфликта приближается к отметке в 30 тысяч. Ергали Рамазанулы продолжит тему. 

Семилетняя Мона Абу Шавиш подцепила гепатит в убежище. Неделю назад ее дом разбомбила израильская армия, поэтому семья девочки была вынуждена укрыться в школе на западе Газы.

Манал АБУ ШАВИШ, МАМА:

Гигиенические условия в приюте плохие, нет питьевой воды. Пока есть вода, мы ее пьем. Но она по факту грязная. Так моя дочь и заразилась гепатитом.

Мона еще не получила никакого лечения. В этом приюте сейчас проживает около двухсот беженцев. Возможностей организовать для больных карантинные условия нет, поэтому вирус гепатита продолжает распространяться.

Манал АБУ ШАВИШ, МАМА:

Здесь отсутствует гигиена, нет ни еды, ни воды. Даже мука, которую мы купили - это, по сути, измельченный корм для животных. Мы не знаем, что есть.

Минздрав Газы рапортует - плохие санитарные условия привели к тому, что в анклаве от острых респираторных инфекций страдает более 300 тысяч человек, еще у 200 тысяч - острая диарея. Больше половины случаев выявлено у детей до пяти лет. Это только официальная статистика. Кроме болезней, переселенцы в убежищах столкнулись с катастрофической нехваткой продуктов питания.

Самер АЛЬ-ХАРАЗИН, ПЕРЕСЕЛЕНЕЦ:

Я раньше весил 91 килограмм, но сейчас похудел до 67-ми. Мой сын во сне говорит мне и своей матери, что хочет есть. На севере сектора Газа серьезная нехватка продовольствия.

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам называет ситуацию катастрофой. По подсчетам министерства здравоохранения Газы, количество раненых местных приближается к отметке в 70 тысяч, а убитых - в 30 тысяч. В ведомстве отмечают, что многие жертвы остаются под завалами из-за интенсивных бомбардировок и отсутствия достаточного количества бригад гражданской обороны и скорой помощи.