Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Винят нас, родителей": жительница Костаная возмущена результатами проверки после смерти сына

26.02.2024г. в 20:30
506
"Винят нас, родителей": жительница Костаная возмущена результатами проверки после смерти сына

Мать умершего в костанайской больнице ребёнка не согласна с результатами проверки Департамента медицинского и фармконтроля. Макпал Баймухаметова считает, что эксперты не ответили ни на один вопрос по трагичному случаю. Более того, по ее словам, виноватыми делают родителей. О смерти двухлетнего Асана мы рассказывали на минувшей неделе. Продолжение истории - в материале моих коллег. 

Двухлетний Асан попал в инфекционное отделение с диагнозом ларингит и скончался через двое суток в реанимации. Вскрытие показало, что причиной смерти стала пневмония и сердечная недостаточность. Родители подали жалобу в Департамент Комитета медицинского и фармацевтического контроля в начале января на больницу. Проверка завершена на минувшей неделе и показала одно нарушение по работе поликлиники - за перебои со связью с матерью болеющего ребенка. И лишь одно нарушение со стороны детской больницы.

Кайрат ХАМЗИН ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ДЕПАРТАМЕНТА КОМИТЕТА МЕДИЦИНСКОГО И ФАРМКОНТРОЛЯ МЗ РК ПО КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:
Дежурный врач, осмотрев ребенка, увидев, что у ребенка неотложное состояние должен был сделать обзвон или лечащему врачу, или зав.отделения и согласовать тактику лечения ребенка. Но этого звонка она не сделала, но помощь оказала.
С результатами проверки Департамент ознакомил главврача больницы, а также фонд соцмедстрахования и департамент полиции. По словам стражей порядка, уголовное дело еще расследуется и будет проводиться дополнительная экспертиза.

Бауржан КУСАИНОВ, ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ДП КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:
В настоящее время назначена комплексная экспертиза в отношение трех медицинских учреждений. По результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение
Родители же не согласны с результатами проверки. Они считают, что медики упустили драгоценное время. И заверяют - за всю ночь дежурный врач ни разу не осмотрела ребенка. И именно это стало причиной смерти Асана.

Макпал БАЙМУХАМЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КОСТАНАЯ:
Все выводы фармконтроль заключил, исходя из объяснительных медперсонала. Винят нас, родителей, что мы вовремя не госпитализировали ребенка, конкретная причина у нас была. Мы поехали через час, на своей машине сами повезли ребенка. Тем не менее фармконтроль нас винит в этом. А то что было за всю ночь, врач ни разу не осмотрел, ребенка, то есть всю ночь время было упущено, в этом вины врачей нет?
Супруги Баймухаметовы намерены идти до конца. И если виновные в смерти сына не будут наказаны, то обращаться с жалобой в Минздрав.