Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Президент поручил масштабировать на всю страну опыт элитно-семеноводческого хозяйства ВКО

26.02.2024г. в 20:30
524
Президент поручил масштабировать на всю страну опыт элитно-семеноводческого хозяйства ВКО

Президент поручил масштабировать на всю страну опыт элитно-семеноводческого хозяйства Восточно-Казахстанской области. Касым-Жомарту Токаеву показали новые гибриды подсолнуха, сорта сои и яровой пшеницы во время его рабочего визита регион. Глава государства также посетил Центр лучевой терапии и диагностики, встретился с трудовым коллективом Титано-Магниевого комбината, побывал в мастерской Лу Баня в местном университете, а также обсудил с юными и звёздными спортсменами развитие спорта. Обо всем по порядку - Ирина Якунина. 

В многопрофильном Центре онкологии и хирургии Президенту продемонстрировали лучевой центр и 5 новых умных операционных, они оснащены по последнему слову медицинской техники. В медцентре ежегодно проводят более 3000 хирургических операций, 60% из которых малоинвазивные. Врачи рассказали главе государства, что на всех этих аппаратах они прошли практическое обучение в ведущих клиниках мира

Жандос ЖАГНЕЕВ, ХИРУРГ-ОНКОЛОГ:

Проходили обучение в Великобритании, я там три месяца стажировался, прохолдил с тражировкку по миниинвазивной хирургии.

В свою очередь Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность создания таких современных медицинских объектов в стране. А на Титано-магниевом комбинате, крупнейшем в мире производителе губчатого титана, титановых слитков и сплавов Глава государства ознакомился с инвестиционными проектами на 207 миллиардов тенге и пообщался с трудовым коллективом.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я посмотрел предприятие, по многим параметрам передовое, здесь современное оборудование. Казахстан занимает ведущее место в мировом рынке по производству титана. 11% мирового производства приходится на данное предприятие. Я смотрю обстановка в коллективе достаточно рабочая, настроение хорошее.

КОРР.: Регион готов похвастать и прорывными агропроектами. К примеру, в опытном хозяйстве мАсличных культур Касым-Жомарту Токаеву продемонстрировали новые гибриды подсолнуха, сорта сои и яровой пшеницы. Семена, произведенные здесь, пользуются высоким спросом среди отечественных аграриев и экспортируются в семь регионов России.

Фарид АБИТАЕВ, ДИРЕКТОР ТОО «ОПЫТНОЕ ХОЗЯЙСТВО МАСЛИЧНЫХ КУЛЬТУР»:

Мы сегодня уверено занимаем ведущие позиции в нашей стране и кроме этого в РФ. В прошлом году мы заняли 2 место на Дне поля в Воронежской области, среди всех семян, опередив известные мировые бренды.

 Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Я слышал о вашей деятельности, о вашей работе, положительно оцениваю.

Посетил президент и «Мастерскую Лу Бань». Этот уникальный проект предусматривает дальнейшее укрепление сотрудничества между Казахстаном и Китаем в области прикладных технологий и высшего технического образования, а также поддержку инициативы «Один пояс-один путь». В минувшем году на саммите «Центральная Азия - Китай» Касым-Жомарт Токаева и Си Цзиньпин подписали соглашение о создании мастерской. И вот сейчас она уже успешно работает.

Самат БАЙГЕРЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДЕКАНА МЕЖДУНАРОДНОЙ ШКОЛЫ ИНЖЕНЕРИИ:

На сегодня в Казахстане есть заводы по выпуску электромобилей и как раз для них наш университет готовит специалистов. Наша мастерская оснащена необходимым оборудованием. Помимо этого, есть все необходимое комплектующие и агрегаты для машин.
-Сколько студентов сейчас обучается?
- На данный момент 600 студентов обучаются в мастерской Лу Бань».

В новом центре настольного тенниса, который построен по международным стандартам, где наравне с профессиональными спортсменами занимаются люди с особыми потребностями, и воспитанники детского дома Умит. Глава государства рассказал юным спортсменам, о том какие качества воспитывает это вид спорта.

 Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Этот центр он действительно удался, я смотрю площади не гуляют, все рационально сделано, очень много столов. И в целом игра в настольный теннис она полезная с точки зрения развития координации, развития спортивных качеств, поэтому успехов.

Касым-Жомарт Токаев расписался на теннисной ракетке и подарил юным спортсменам центра школьный автобус.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Вашему теннисному центру, спортсменам на память
- Спасибо, рахмет.

Также в ходе рабочей поездки в регион Глава Государства постил предприятие «Восток Молоко», которое выпускает более 100 видов молочной продукции и легкоатлетический центр Ольги Рыпаковой. С 2015 года здесь проводится международный турнир на призы олимпийской чемпионки, позволяющий спортсменам зарабатывать очки в мировом рейтинге. Ольга Рыпакова рассказала, что для повышения статуса турнира до «серебряного» уровня требуется обновить покрытия манежа, а также увеличение суммы призового фонда. Глава государства поручил заместителю премьер-министра Тамаре Дуйсеновой и акиму Ермеку Кошербаеву взять данный вопрос на контроль.