Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Более 1,4 млн казахстанцев работают сверхурочно

27.02.2024г. в 20:30
397
Более 1,4 млн казахстанцев работают сверхурочно

Почти полтора миллиона казахстанцев перерабатывают и трудятся больше 40 часов в неделю. При этом лишь единицы жалуются на нарушение своих прав, отмечают трудовые инспекторы. По данным аналитиков LS, из девяти миллионов работников в стране, сверхурочные брали 1 миллион 400 тысяч человек. И большинство из них - молодежь, в возрасте до 35 лет. Опрошенные жители Уральска, к примеру, признались, что соглашаются на дополнительные часы, например, для приобретения необходимого опыта. Или из-за дополнительной оплаты. В противном случае, говорят, нужно отстаивать свои трудовые права.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Просто когда нужно, просит руководитель и работаешь сверхурочно, но да - это оплачивается. Никакой проблемы нет. Такого, чтобы слишком нагружали, такого не было.
- Как минимум, надо выказать своё возмущение, хотя бы донести до работодателя, что вы этим не довольны! А там -на усмотрение руководства. Терпеть я бы не стал.

 А вот в трудовой инспекции констатируют: очень редко уральцы решаются пожаловаться на факты задержки на работе в вечернее время или выход в праздничные и выходные дни. По данным специалистов, чаще всего работают сверхурочно представители сферы торговли и услуг, а также неквалифицированные рабочие.

Арман ТУЙГИНБЕТОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПО ИНСПЕКЦИИ ТРУДА ЗКО:

В этом году было выявлено 2 факта, в прошлом году 15 и в 22- м году также 15 фактов. Принятыми мерами инспекторами труда взыскано в пользу работников порядка 2 с половиной млн. тенге в 2023 году, в 2022 году порядка полутора млн. тенге.