Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Apple решила свернуть разработку электромобиля

AstanaTV
28.02.2024г. в 09:55
2740
Apple решила свернуть разработку электромобиля
Штаб-квартира Apple в Купертино. Фото ВВС/ANADOLU AGENCY

Компания Apple решила свернуть один из самых амбициозных в своей истории проектов по созданию электромобиля, которым начала заниматься 10 лет назад. В проекте (Project Titan), существование которого Apple никогда публично не признавала, предположительно было задействовано около двух тысяч человек — внутри компании они были известны как Special Projects Group. Часть из них будет переведена в подразделение, которое занимается разработками в области искусственного интеллекта, пишет Astana TV cо ссылкой на ВВС.

Сама Apple эти сообщения не комментирует. К слову, в 2020 году СМИ писали, что гигант рассматривает возможность выпуска автомобиля уже в 2024 или 2025 году. Якобы компания потратила миллиарды долларов на исследования и разработки, а изначальная концепция предполагала создание автомобиля без руля и педалей, однако от этой идеи впоследствии пришлось отказаться. Авторы отмечают, что спрос на электромобили в последнее время упал, а рынок электромобилей становится все более конкурентным из-за китайских производителей.

Если это правда, то Apple будет уделять больше внимания генеративному AI, и это должно вселить в инвесторов оптимизм по поводу усилий компании и ее способности конкурировать на уровне платформ в области искусственного интеллекта, — приводит издание слова главы консалтинговой компании Creative Strategies Бена Баджарина.