Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

В Восточном Казахстане спасатели продолжают эвакуировать людей c заснеженных трасс

AstanaTV
12.01.2017г. в 20:30
2007
В Восточном Казахстане спасатели продолжают эвакуировать людей c  заснеженных трасс

Чрезвычайная ситуация сложилась на дорогах Восточного Казахстана. Резкое ухудшение погоды, метель, нулевая видимость и шквальный ветер парализовали движение сразу на нескольких направлениях.

Заложником непогоды стала карета скорой помощи с роженицей на борту. Доставить женщину в городскую больницу удалось только с помощью спасателей на  высокопроходимой технике. Но наибольшие трудности возникли на участке дороги Чарск-Бакырчик.  Здесь в снежный затор попали более 30 автомобилей, из них 21 грузовая и 9 легковых машин. Дорожные службы расчищали трассы всю ночь. Однако участки  вновь замело.  В итоге за людьми отправили высокопроходимую технику и мобильную группу спасателей ВРАСО. 26 человек доставили  в соседнее село. Водителям большегрузов, которые отказались от эвакуации, спасатели организовали подвоз еды, воды, топлива и теплых вещей.

Александр Ломыгин, заместитель начальника ДЧС ВКО:

26 человек было эвакуировано в близлежащее село, в пункт обогрева, в школу села Шалабай. Автомобили грузовые водители остались, им подвозится топливо, наши подразделения подвозят. Сейчас дорогу прочистят, ветер немного утихнет и все со школы доберутся на своем автотранспорте в нужные места назначения.

Продолжаются спасательные работы и на трассе областного значения. Дорога «Бородулиха-Жезкент» закрыта со вчерашнего дня. Около 30 человек оказались в снежном плену.  К данному часу спасатели вызволили 18 из них. Остальные от эвакуации отказались. Расчистка заторов продолжается.

И. ЯКУНИНА