Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Мусорные" штрафы предлагают увеличить в Казахстане

29.02.2024г. в 20:30
314
"Мусорные" штрафы предлагают увеличить в Казахстане

Увеличить штрафы за мусор, выброшенный вне установленных мест, предложили в Минэкологии. Глава ведомства Ерлан Нысанбаев в Мажилисе сообщил, что уже разработаны соответствующие поправки. Для обычных граждан размер денежного наказания может увеличиться в разы: с 50 до 200 МРП или до 700 тысяч тенге. Министр отметил, иначе проблему вывоза и переработки в стране не сдвинуть с мертвой точки. По его данным, в респубике насчитали более трёх тысяч полигонов, но всего 20% из них соответствуют экологическим и санитарным нормам. А стихийных свалок насчитали аж четыре с половиной тысячи. \

Ерлан НЫСАНБАЕВ, МИНИСТР ЭКОЛОГИИ И ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РК:

В целях повышения осознанности граждан и субъектов бизнеса рассматривается вопрос по увеличению размеров штрафов за выброс мусора вне установленных мест. По данным поправкам проводится анализ регуляторного воздействия. Немаловажно отметить состояние действующих мест размещения коммунальных отходов. По итогам 2023 года по объектам захоронения отходов проведено 29 проверок, наложено штрафов на сумму в размере порядка 10 млн. тенге.

Нысанбаев рассказал, что у его ведомства есть масштабный план по организации новых и расширению старых полигонов, а также строительству мусороперерабатывающих заводов. Общая стоимость проектов - 200 миллиардов тенге. Также до 1 марта акиматам необходимо разработать программы по управлению коммунальными отходами.