Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

От отельера до мыловара: как бесплатно обучиться новой профессии?

AstanaTV
01.03.2024г. в 10:32
1939
От отельера до мыловара: как бесплатно обучиться новой профессии?
Иллюстративное фото rusturkey.com

Только с начала 2024 года более 17 тысяч казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek. Из них 10,9 тысяч - безработные. Все они получили сертификаты о прохождении онлайн-курсов на платформе профессионального обучения, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Минтруда. 

По данным ведомства, на платформе постоянно увеличивается число бесплатных курсов по различным профессиям в сферах проживания и питания, строительства и ЖКХ, социального обслуживания, финансов и бухучета, информационных технологий и других.

С момента запуска авторы опубликовали на Платформе 477 курсов по различным направлениям, из них 243 – бесплатные. Также имеются курсы от партнеров Courstore и Fluent Education с возможностью перехода для дальнейшего обучения на образовательные площадки. Продолжительность курсов составляет от 1 до 72 часов. Наиболее востребованными курсами за февраль месяц являются «Профессиональный курс индивидуального помощника для сопровождения лиц с трудностями в передвижении», «Кассир», «Построение отдела продаж в отеле», «Изготовление мыла», «Продавец».

Получить доступ к обучению можно пройдя по прямой ссылке https://skills.enbek.kz/ или выбрав раздел «Онлайн обучение» на enbek.kz. На Платформе обучающийся самостоятельно выбирает подходящий темп и язык обучения, комфортный принцип подачи материала, может отслеживать свой прогресс в образовательном процессе. По окончанию обучения обучающийся должен сдать тестирование с пороговым уровнем 70%. При успешном завершении курса выдается сертификат об освоении навыка, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства труда и социальной защиты населения РК

Полученный сертификат автоматически указывается в резюме, созданном обучающимся при регистрации на Электронной бирже труда (enbek.kz). При поиске работников потенциальный работодатель будет видеть сертификаты, полученные после успешного обучения на Платформе.

Размещение онлайн-курсов на Платформе для авторов и разработчиков осуществляется бесплатно. Курсы могут быть размещены на государственном и русском языках, должны содержать различные форматы представления информации: текст, презентации, видео и аудио материалы, инфографика и другие виды. Платформа предполагает возможность адаптации интерфейса для обучающихся с особыми потребностями. К слову, с декабря 2023 года обучение на курсах доступно через мобильное приложение Enbek, которое можно скачать на Google Play и App Store.