Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Перевозчики Петропавловска жалуются, что акимат задолжал им сотни миллионов тенге

01.03.2024г. в 20:30
424
Перевозчики Петропавловска жалуются, что акимат задолжал им сотни миллионов тенге
На долги в сотни миллионов тенге от акимата жалуются перевозчики Петропавловска. Предприниматели уверяют, что власти обещали им субсидии и компенсацию за проезд для льготников за минувший год. В надежде на это компании закупили новую технику. Но у чиновников свои доводы. Стороны конфликта выслушала Анастасия Дроняк.
Компания Болата Рахимова - одна из крупнейших перевозчиков Петропавловска. По его словам, акимат задолжал ему около 400 миллионов тенге за перевозку льготников в минувшем году. Предприниматель негодует: чиновники и не собираются ничего отдавать, объясняя это тем, что при бывшем акиме областного центра выплаты производились неправильно, якобы бизнесмены и так остались в наваре. Вот только автопарки закупили новые автобусы, залезли в долги, рассчитывая на эти субсидии, говорит Болат Рахимов.

Болат РАХИМОВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:
На условиях, что мы знали про методику рассчёта, правила, знали «Закон о транспорте», в котором говорилось, что все убытки перевозчиков на городских перевозках социально-убыточных маршрутов должны покрываться субсидиями. Естественно, мы шли на обновление с учётом выплаты лизинговых платежей за новые автобусы. Пока они не выдерживают, и мы находимся в постоянных долгах перед СПК, который как бы нам в лизинг эти автобусы предоставил. Выплачиваем, но с большими задолженностями, задержками.
Но чиновники говорят – рассчитали все 8 компаний-перевозчиков как положено. И напомнили, что в сентябре разрешили поднять тариф на поездку в общественном транспорте с 80 тенге до ста тенге. "Это также является помощью для предпринимателей", - говорят в акимате города.

Асем АЙТУЛОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г.ПЕТРОПАВЛОВСКА:
В первую очередь перевозчики являются предпринимателями, которые осуществляют предпринимательскую деятельность в городе, и субсидии, которые выплачиваются со стороны госудаства – это как помощь для них идёт, это не означает, то что все расходы должно государство покрывать. В прошлом году почти 7 млрд тенге было выделено для предпринимателей, для выплаты субсидий. Вся сумма до конца года была выплачена.
По данным пресс-службы акимата, в этом году на выплату субсидий предусмотерно 2,7 млрд. тенге. Тем временем перевозчики в растерянности. Говорят, даже в суд подать не могут – слишком высокая пошлина – 10 млн тенге, а таких денег у них нет. И чиновники об этом знают.