Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

15 тысяч казахстанцев обучила партия «AMANAT» финансовой грамотности с начала года

01.03.2024г. в 20:30
365
15 тысяч казахстанцев обучила партия «AMANAT» финансовой грамотности с начала года

15 тысяч казахстанцев обучила партия «AMANAT» финансовой грамотности с начала года. В День благодарности и в преддверии 8 марта в Астане собрались более 100 женщин-выпускниц проекта «Қарызсыз қоғам» со всех регионов страны. Они рассказали о своем опыте выхода из «долговой ямы», а также поделились личными примерами повышения семейного дохода. В масштабном мероприятии принял участие Спикер Мажилиса, Председатель партии «AMANAT» Ерлан Кошанов. Яна Гладкова пообщалась с участницами проекта.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев неоднократно обращал внимание на проблему чрезмерной закредитованности казахстанцев. По его поручению уже списывались долги по кредитам семьям, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, принят закон о банкротстве физических лиц, готовятся новые законодательные поправки по снижению кредитной зависимости у населения. Но в партии «AMANAT» на практике убедились, что для решения этого сложного социального вопроса большое значение имеет формирование новой финансовой культуры в обществе.

Ерлан КОШАНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «AMANAT»:

Как известно, партия выступила с инициативой о реализации проекта «Қарызсыз қоғам». Президент Касым-Жомарт Токаев поддержал его и поручил расширить его до общенационального уровня. К этой работе подключились Правительство и Национальный банк. Проект «Қарызсыз қоғам» оказывает реальную поддержку тем, кто увяз в долгах по кредитам и уже теряет надежду. Людей учат жить по средствам, отказаться от ненужных кредитов. Граждане во всех регионах поддерживают этот проект и просят продолжать его.

С начала года в рамках масштабного партийного проекта «Қарызсыз қоғам» обучение финансовой грамотности прошли 15 тысяч человек со всех уголков страны. Сегодня они съехались в Астану, чтобы поделиться своим бесценным опытом по сохранению и приумножению семейного бюджета. Асылтас Куатбаева приехала из Мангистауской области. До участия в проекте половину своей зарплаты она отдавала на платежи по кредитам. А ее супруг лишился работы, что сильно подкосило финансовое положение многодетной семьи.

Асылтас КУАТБАЕВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ҚАРЫЗСЫЗ ҚОҒАМ»:

Эксперты проекта «Қарызсыз қоғам» помогли нам оформить заявку, и мы получили грант от государства на ведение своего бизнеса. Мы открыли предприятие по выпуску колбасных изделий из мяса птицы и сейчас развиваем свое дело. Семейный доход превышает 650 тыс. тенге, мы избавились от большинства наших кредитов.

Аналогичная ситуация была и у Улбосын Сейтказиевой. Кредиты, отсутствие заработка и понимания, как выбраться из долговой ямы. Сейчас же у женщины с мужем всё получилось – ей помогли устроиться на работу и погасить задолженности.

Улбосын СЕЙТКАЗИЕВА, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ҚАРЫЗСЫЗ ҚОҒАМ»:

Мы не знали. В банке же написано 3%, 5%, 8%, 24%... Вот это всё мы, осознанно не читая договоры, мы расписываемся и берём эти кредиты. У нас 2 млн почти было. Сейчас у мужа осталось всего 150 тысяч. Остальное всё закрыли.

В этом году во всех регионах страны ответственному отношению к финансам и методам увеличения доходов обучат 200 тысяч человек. Дополнительно будут разработаны учебные пособия для школ, колледжей и ВУЗов, что позволит повысить финграмотность порядка 100 тысяч студентов и 450 тысяч школьников старших классов. Таким образом, проектом будет охвачено 750 тысяч человек. Особенно актуален проект для женщин, считает Светлана Зубович.

Светлана ЗУБОВИЧ, УЧАСТНИЦА ПРОЕКТА «ҚАРЫЗСЫЗ ҚОҒАМ»:

Эта программа очень нужная для наших женщин, потому что закредитованность преобладает. 78% женщин у нас закредитованны. Многие из них – предпринимательницы, которые нуждаются в помощи государства, которые не знают, как выйти из этой ситуации.

Стоит отметить, что в этом году в реализации проекта участвуют 9 коммерческих банков и 11 госорганов. Для удобства желающих разработана онлайн-платформа qogamfin.kz. Через сайт можно записаться на обучение, скачать полезные материалы и видеоуроки.