Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Казахстане отмечают день благодарности

01.03.2024г. в 20:30
412
В Казахстане отмечают день благодарности

День благодарности отмечают жители всех регионов страны. Напомню, праздник учреждён в 2016 году. С тех пор, каждый год, в первый день весны миллионы казахстанцев говорят друг другу «спасибо» и дарят самые искренние пожелания. Мои коллеги побывали в гуще праздничных событий.

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Погода в Актобе еще не весенняя, но сегодня горожан согрели своими поздравлениями местные творческие коллективы. Одетые в национальные костюмы артисты прошли по самым оживленным местам и подарили настоящий праздник.

Выступление в одном из торговых центров Актобе вызвало настоящий ажиотаж. Пёстрым парадом ансамбль прошёл по торговым рядам, попутно раздавая угощения. Посетители и продавцы моментально собрались на звуки песен, люди стали подпевать артистам, а кто-то даже пустился в пляс.

БЛИЦ-ОПРОС:

- Очень хорошо, очень красиво! Настроение поднялось! Поздравляю весь Казахстан с днём благодарности! Мира нам, дружбы, счастья!
- Очень красиво поют, мне понравилось. И песни такие зажигательные! Настроение поднимается, ещё и подарочек подарили, очень приятно!
- «Большие поздравления казахстанцам! Долгих лет жизни и счастья!»
- «Поздравляем с праздником! Бәріңе мың алғыс!»

В этот день не остались без внимания сотрудники ЖКХ, полицейские и водители «скорой помощи». Для них не только исполнили народные песни но и напоили горячим чаем с баурсаками и сладостями.

Досхан ГАСЫРУЛЫ, ВОДИТЕЛЬ СКОРОЙ ПОМОЩИ:

Я приехал из Эмбы, привезли пациента в городскую больницу. Не ожидал что прямо на рабочем месте ко мне подойдут и устроят такой праздник! Спасибо большое! Поздравляю всех казахстанцев с этим прекрасным праздником!

Такой подарок для актюбинцев организовал творческий коллектив дома культуры «Курайлы». Поздравление горожан уже стало доброй традицией. Без их выступлений уже не обходится ни один праздник.

Гульден ЕРМУХАМБЕТОВА, ДИРЕКТОР ДОМА КУЛЬТУРЫ «КУРАЙЛЫ» г. АКТОБЕ:

Мы, коллектив дома культуры «Курайлы» благодарим всех казахстанцев за то, что мы есть, за то, что в нашей стране светло, уютно, тихо. Поэтому эти праздники мы дарим с душой и от всего сердца!

Ольга ЛИТВИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этот день горожан поздравляли сразу несколько коллективов, причем, в нескольких частях города, - чтобы как можно больше людей в этот день услышали слова благодарности. Необычное музыкальное "спасибо", прозвучало сегодня и для актаусцев. Моя коллега Светлана Султангереева, расскажет подробнее. Светлана с Праздником Вас!

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Благодарю, Ольга. Да, ученики одной из актауских школ записали песню-поздравление в которой трепетно и нежно поблагодарили родителей. Запись номера заняла у ребят два дня.

По словам музыкального преподавателя, репетиции длились по 5 часов, при этом дети не жаловались на усталость, полностью отдавшись творческому процессу.

Назира ТУРЖАНОВА, МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СШ №29 им. Ф. ОНГАРСЫНОВОЙ:

Поэтому хочется выразить благодарность родителям за понимание. За терпение и за лучших детей. Я уверена, что воспитывать в детях чувство благодарности нужно с детства. Важно знать такие качества как сопереживание, милосердие. Помимо о предметов мы уделяем время и воспитанию детей в этом направлении.

Опрошенные нами горожане говорят, что символом молодого праздника является одно из самых важных человеческих чувств – выражение благодарности за помощь и поддержку.

БЛИЦ-ОПРОС:

- В первую очередь, конечно же, хочется выразить благодарность своим родителям за жизнь. Своим детям за знакомство с новыми чувствами и пониманием смысла выражения "Безусловная любовь". Друзьям - за поддержку и понимание. Коллегам. Каждый из них со временем становится частью жизни.
- Сегодня не только первый день весны, но и День благодарности. И оттого он кажется еще теплее и душевнее. Чувствуется праздник, и действительно хочется ещё чаще говорить всем родным и близким "большое спасибо". Огромная благодарность водителям автобусов, дворникам, полицейским. Всем, кто окружает нас. С праздником!

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Вот уже ровно 8 лет в стране официально существует День благодарности. И это ещё один повод сказать большое спасибо нашему зрителю. Мы ценим вас и любим.