Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Дети пандемии» получили более здоровый микробиом, - исследование

AstanaTV
01.03.2024г. в 18:50
1372
«Дети пандемии» получили более здоровый микробиом, - исследование
Иллюстративное фото artembolnica2.ru

Ученые из Ирландии пришли к выводу, что кишечный микробиом детей, родившихся во время пандемии коронавируса, довольно сильно отличается от тех, что появились на свет раньше. В организме таких младенцев оказалось больше полезных бактерий и меньше — вредных. Кроме того, «дети пандемии» оказались менее склонными к аллергии, пишет Аstana TV по материалам Naked Science.

Новорожденные дети приобретают микробиом от своей матери, и ученые из Университетского колледжа Корка (Ирландия) решили проверить, насколько он отличается у рожденных во время пандемии. Исследование проводили в два этапа. На первом проанализировали образцы кала 351 младенца в возрасте шести месяцев, а затем сделали это через год. Кроме того, тестировали детей на атопический дерматит и пищевую аллергию.

Выяснилось, что в микробиоме детей, рожденных в период пандемии, было больше бифидобактерий и меньше таксонов Clostridia. По мнению ученых, это связано с условиями карантина. Дети в этот период меньше контактировали с посторонними людьми, а значит, меньше болели и, соответственно, им реже назначали антибиотики. Кроме того, изоляция могла оказать влияние на продолжительность полезного для детей периода грудного вскармливания. Оказалось, что только 17 процентов младенцев, принявших участие в исследовании, нуждались в антибиотиках к годовалому возрасту.

Это исследование предполагает новый взгляд на влияние социальной изоляции в раннем возрасте на кишечный микробиом. Примечательно, что более низкий уровень аллергии среди новорожденных во время карантина может свидетельствовать о влиянии образа жизни и факторов окружающей среды, таких как частое применение антибиотиков, на рост аллергических заболеваний, — рассказал врач-педиатр, один из соавторов исследования профессор Джонатан Хурихейн.

Ученые планируют повторить свои исследования, когда детям исполнится пять лет, чтобы проверить, есть ли долгосрочные последствия изменений в их микробиоме.