Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Брошенного на улице в мороз карагандинского младенца могут вернуть матери

AstanaTV
03.03.2024г. в 20:24
846
Брошенного на улице в мороз карагандинского младенца могут вернуть матери
Фото Polisia.kz

Выжившего на морозе младенца могут вернуть 22-летней матери, которая вместе со своим ухажёром бросила его на улице возле подъезда в спальном районе Караганды. Об этом сообщили в отделе опеки и попечительства Караганды. По данным ведомства, сейчас идет расследование, и проводится экспертиза на предмет психического состояния матери малыша, передает Astana TV со ссылкой на "Патриот".

Если выяснится, что она собой не совладала, или была под воздействием сильных препаратов, или на нее оказывалось какое-то давление, чтобы она избавилась от ребенка, то ей могут вернуть ребенка. Либо могут ограничить в родительских правах. Пока юридическая оценка ее поступку не дана. Если выяснится, что она выбросила младенца сознательно и не хочет видеть и воспитывать ребенка, то малыша ей не отдадут. Он будет передан в дом младенца. А когда станет постарше, то будет переведен в детский дом, - сообщили в отделе опеки и попечительства отдела образования Караганды.

Специалисты отметили, что теоретически возможен вариант усыновления малыша другими желающими. Но пока статус ребенка не определен.

Если будет определен статус «сирота», «отказник», то его поставят на усыновление. Пока мы не можем рассматривать кандидатов на усыновление. Всё должно быть по закону, - сообщили в отделе.

Сейчас ребенок находится в детской больнице на обследовании. Напомню, 24 февраля в 10 часов вечера случайный прохожий увидел лежавшего на ледяной земле ребенка в одеяльце. 28 февраля полиция сообщила о задержании 22-летней матери младенца и 29-летнего отца младенца. В их отношении расследуют уголовное дело по статье «Оставление ребенка в опасности». СМИ выяснили, что пара оказалась любовниками, он – женат, имеет свою семью и детей.