Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

В Жанаозене впервые прошел масштабный марафон по бегу

В Жанаозене впервые прошел масштабный марафон по бегу

В Жанаозене прошел масштабный марафон по бегу. В нем приняли участие порядка 200 жителей города. Организован он был в рамках проекта "100 сел". По словам организаторов, главная цель мероприятия - это пропаганда здорового образа жизни. Светлана Султангереева продолжит.

.Марафон организован Мангистауским областным управлением физической культуры и спорта при поддержке спонсоров и известного спортсмена страны, рекордсмена Книги Гиннесса Сергея Цирульникова в рамках проекта «100 сел».  Главная цель-привлечь  населения к спорту и здоровому образу жизни.  В марафоне приняли участие около 200 жанаозенцев. Дистанция 10 километров. 

Айгерим КУЛАТАЕВА, ПОБЕДИТЕЛЬНИЦА МАРАФОНА:

Я давно занимаюсь бегом и поэтому без раздумий зарегистрировалась для участия. Сказать, что волновалась не могу, скорее отнеслась к марафону как к очередной пробежке. Бег отлично помогает снять напряжение после рабочего дня, да и для физического здоровья и внешнего вида отличный вид спорта.

По словам Сергея Цирульникова, инициатива марафона вышла из проекта «100 сел», поддержанного главой государства. Однако, проект перевыполнил свой изначальный план и на сегодняшний день спортивным инвентарем обеспечен 121 аул.

Сергей ЦИРУЛЬНИКОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ МИНИСТЕРСТВА И СПОРТА РК :

Я сам выходец из сельского региона и знаю все тяготы какие есть в селе, какие есть проблемы. У нас допустим, когда я учился, на весь аул был один мяч, у нас не было возможности заниматься спортом. Этот проект, он не большой, но очень хороший вклад прежде всего инвентарем, материальной помощью, а второе, это мотивация детей, общение с детьми, это огромный вклад в их будущее, поэтому работа должна вестись постоянно.

По итогам марафона среди мужчин первое  место занял Амантай Касымхан. Среди девушек первой стала Айгерим Кулатаева, Победителям были вручены денежные призы.