Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

ЭКСКЛЮЗИВ: Авиакомпания «Эйр Астана» ведет переговоры с аэропортами об отмене повышения тарифов

AstanaTV
13.01.2017г. в 20:30
2097
ЭКСКЛЮЗИВ: Авиакомпания «Эйр Астана» ведет переговоры с аэропортами об отмене повышения тарифов

Авиакомпания «Эйр Астана» ведет переговоры с аэропортами об отмене повышения тарифов. Об этом в письменном ответе на официальный запрос телеканала «Астана» сообщила вице-президент по корпоративным коммуникациям авиакомпании, Белла Тормышева.

По ее данным, в конце 2016 года авиакомпания получила уведомления практически от всех местных аэропортов о повышении тарифов на регулируемые услуги. К примеру, аэропорт Тараза подал заявку на повышение тарифа на 350 процентов. Таким образом, если раньше услуга «взлёт-посадка» стоила около полутора тысяч тенге за тонну, то после повышения тарифов, авиакомпаниям придётся платить почти шесть тысяч. Увеличится и тариф за обеспечение авиационной безопасности - с 505 до 2392 тенге. Новые расценки могут  ввести с 1 марта текущего года. Как пояснила Тормышева, удорожание аэропортовых услуг значительно увеличит расходы авиакомпании.

Белла Тормышева, вице-президент по корпоративным коммуникациям авиакомпании «Эйр Астана»:

Авиакомпания «Эйр Астана» выполняет полеты из Астаны в Тараз 4 раза в неделю, начиная с середины 2015 года. Стоит отметить, что все аэропорты в РК ежегодно повышают тарифы для казахстанских авиакомпаний.  Авиакомпания ведет переговоры с аэропортами об отмене повышения и параллельно готовит обращение в госорганы о принятии мер и сдерживании ситуации на рынке.

А. НУРТАЗИНА