Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

3 млрд тенге, размещенные на депозите в «Казинвестбанке», будут возвращены в ЕНПФ - Национальный банк РК

AstanaTV
13.01.2017г. в 20:30
1984
3 млрд тенге, размещенные на депозите в «Казинвестбанке»,  будут возвращены в ЕНПФ - Национальный банк РК

Новый  руководитель в ЕНПФ - Нурбуби Наурызбаеву, которая раньше занимала должность директора департамента  финрегулятора, на пресс-конференции в Алматы представила заместитель председателя Нацбанка  Дина Галиева. Она отметила, что накопительный фонд больше не сможет управлять даже собственными средствами.  Эти функции переданы  Национальному банку. Галиева также разъяснила, как пенсионные накопления казахстанцев оказались на депозите в «Казинвестбанке». По ее данным, средства в размере 200 млрд тенге были переданы банкам второго уровня в рамках госпрограммы поддержки малого и среднего бизнеса.

Кроме «Казинвестбанка» деньги получили еще 14 финансовых организаций. На условиях возврата под 14%. В ЕНПФ уточнили, несмотря на возможную ликвидацию «Казинвестбанка», все 3 млрд тенге будут возвращены фондом гарантирования депозитов по правилам очередности после физических лиц - клиентов банка.

Дина Галиева, заместитель председателя Национального банка РК:

Они были розданы малому и среднему бизнесу для того, чтобы они могли вести свою предпринимательскую деятельность. Реально малый средний бизнес эти деньги получил. Один из путей, когда это все ставится в очередность по погашению этих требований. Сейчас это четвертая очередь. Но есть и другой путь, возможна передача этих активов в другой банк. Сейчас эти вопросы рассматриваются».

А. ОНЕРБАЕВ