Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Первые 5100 саженцев саксаула на дне Арала высадили волонтеры

AstanaTV
05.03.2024г. в 23:33
3706
Первые 5100 саженцев саксаула на дне Арала высадили волонтеры
Фото Alikhan Sariyev

Впервые волонтеры посадили саженцы на высохшем дне Арала с 1 по 3 марта в Кызылординской области, где прошел первый эковолонтерский проект «Syr qorǵany – sekseýil». Алматы Менеджмент Университет привлек около 80 волонтеров. Участники при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РК, а также местных исполнительных органов высадили 5100 саженцев саксаула на высохшем дне Аральского моря, передает Astana TV со ссылкой на Минэкологии.


География волонтеров обширная. Есть участники из Алматы, Талгара, Астаны, Ташкента, даже из США. Активные граждане Кызылординской области, а именно жители Шиели, Жанакоргана тоже приняли участие. За 3 дня волонтеры преодолели 1030 километров.


В первый же день участники посетили мемориальный комплекс «Қорқыт-ата», получив благословение предков. Затем вечером состоялась форсайт-беседа с участием эксперта Международного Фонда Спасения Арала Марии Заднепровской и заслуженного деятеля Казахстана, кинорежиссера Сергея Азимова. В ходе беседы собравшиеся посмотрели фильм режиссера под названием «Жоқтау», вышедший в 1988 году и рассказывающий о непростой судьбе Арала.


Арал нельзя оживить. Но благоустройство нашей страны, родного села, улучшение экологической обстановки – это то, что в наших силах. Поэтому я сам участвую в проекте как волонтер. Вместо критики, громких слов можно внести свой вклад таким образом. Самое главное, что с помощью таких проектов мы можем привить национальное экологическое самосознание, - отметил известный кинорежиссер.