Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Об угрозе подтоплений в Жамбылской и Восточно-Казахстанской области предупредил "Казгидромет"

AstanaTV
07.03.2024г. в 19:48
427
Об угрозе подтоплений в Жамбылской и Восточно-Казахстанской области предупредил "Казгидромет"
Иллюстративное фото kazpravda.kz

В штормовом предупреждении синоптики отмечают, что в этих регионах ожидается резкое потепление и сильные дожди. Жамбылцев могут заливать потоки с горных районов. Для восточноказахстанцев источник опасности - промерзшая почва, которая может не впитать воду с быстро тающих сугробов.  передает Astana TV.

По данным "Казгидромета", 9-10 марта на востоке страны прогнозируются обильные осадки в виде дождя и повышение температурного фона в северных и северо-восточных районах Восточно-Казахстанской области (Глубоковский, Шемонаихинский районы и район Алтай).

В связи с чем ожидается интенсивное снеготаяние. Учитывая значительное количество снега и наличие ледяной корки как в снежном покрове, так и на почве, впитывание талой воды в почву будет затруднено, что приведет к образованию поверхностного стока воды и возможным подтоплениям. При превышении опасных отметок, сохраняется угроза подтопления населенных пунктов, хозяйственных построек и дорог местного значения, расположенных ниже по течению реки, а так же находящихся в пойменных участках реки, - уточнили специалисты.

Похожая ситуация в Жамбылской области, где в связи с прогнозом сильных дождей и повышением температурного фона, 9 марта 2024 года в Сарысуском, Таласском и Жуалынском районах ожидается формирование склонового стока и подъемы уровней воды в реках.