Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

«Сотрудник Нацбанка» обманул байконурца на один миллион тенге

AstanaTV
07.03.2024г. в 22:59
675
«Сотрудник Нацбанка» обманул байконурца на один миллион тенге

Мошеннику хватило одного звонка, чтобы оформить на жителя города кредит в один миллион тенге, а деньги присвоить себе. Неизвестный позвонил байконурцу на мобильный и представился сотрудником Национального Банка Республики Казахстан. А дальше - по стандартной схеме: напугал мошенниками и предложил взять кредит, передает Astana TV со ссылкой на прокуратуру комплекса «Байконур».

Под предлогом оказания содействия аферист ввел потерпевшего в заблуждение относительно необходимости взять кредит, после чего попросил перевести полученные деньги на якобы другой «секретный» счет. Потерпевший, строго выполняя указания лжебанкира, оформил на своё имя кредит в АО «Kaspi Bank» на сумму 1 миллион казахстанских тенге, далее перевел эти денежные средства на указанный мошенником банковский счет, после чего деньги были похищены, говорится в сообщении прокуроров.

Правоохранители возбудили уголовного дело по частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации преступление (мошенничество, совершенное в крупном размере). Проводятся следственные действия, направленные на установление злоумышленника и всех обстоятельств случившегося. Правда, главный подозреваемый пока не установлен.