Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Врачи без границ" заявили, что Израиль удерживает их сотрудника

AstanaTV
08.03.2024г. в 15:34
537
"Врачи без границ" заявили, что Израиль удерживает их сотрудника
© AP Photo / Ohad Zwigenberg

Израиль подтвердил "Врачам без границ" (MSF), что с 15 февраля удерживает члена этой гуманитарной организации, арестованного в Газе при попытке покинуть больницу Насера, сообщает MSF в соцсети X, пишет РИА Новости.

"Мы глубоко обеспокоены судьбой нашего сотрудника, который был задержан израильскими силами при попытке покинуть больницу Насера в Газе 15 февраля. Израильские власти подтвердили, что он находится у них под стражей. Мы призываем их относиться к нему достойно и обеспечить его благополучие", - говорится в публикации.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) ранее объявила о завершении операции в больничном комплексе "Насер " в Хан-Юнисе, порядка 200 подозреваемых в терроризме были задержаны.

В феврале пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) Йенс Лаерке заявил, что израильские силы обстреливают гуманитарные конвои и преследуют и арестовывают гуманитарных работников в Газе.

Израиль 7 октября 2023 года подвергся беспрецедентной по масштабу ракетной атаке из сектора Газа в рамках объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС операции "Потоп Аль-Аксы". После этого бойцы организации проникли в приграничные районы на юге Израиля, где открывали огонь как по военным, так и по гражданским, а также взяли более 200 заложников. В Израиле, по последним данным властей, погибли около 1,2 тысячи человек, это число включает гражданских лиц, солдат, иностранных граждан и рабочих, также сообщалось, что пострадали более 5 тысяч.