Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Число погибших в авиакатастрофе под Бишкеком достигло 37 человек

AstanaTV
16.01.2017г. в 20:30
2163
Число погибших в авиакатастрофе под Бишкеком достигло 37 человек

Нурслутан Назарбаев направил телеграмму соболезнования президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву в связи с крушением грузового самолёта под Бишкеком. В результате трагедии погибли по меньшей мере 37 человек, сообщает Рейтерс. Сегодня утром судно должно было приземлиться на дозаправку в аэропорту «Манас», но рухнуло на жилой посёлок, который находится неподалеку от воздушной гавани. Карима Куралова с подробностями.

Андрей Андреев житель поселка «Дача-суу», на который и упал грузовой Боинг «747-400». Мужчина признается, утро 16 января он не сможет забыть никогда.

Андрей Андреев, очевидец:

Примерно в семь часов утра я услышал сильный гул, стены дома стали сотрясаться. Конечно, мы все очень испугались и побежали прочь из домов. Никто не понимал, что происходит, потому что была плохая погода и очень сильный туман. Моя сестра живет неподалеку отсюда. Слава Богу, часть ее домочадцев уже успели разойтись - кто на работу, кто на учебу. Поэтому они не пережили этот ужас. Что я могу сказать, люди думают, что это произошло из-за небрежности пилотов или кого-то еще, потому что был ужасный туман.

В аэропорту «Манас» агентству «Интерфакс» сообщили, что разбившийся самолет был арендован «Турецкими авиалиниями» для перевозки грузов у турецкой же Avia Cargo Turkish. В сообщении по электронной почте в компании так прокомментировали ЧП агентству «Рейтер».

Наш самолет, выполнявший рейс из Гонг-Конга в Бишкек, разбился при посадке в Бишкеке в конце взлетно-посадочной полосы.

В течение дня информация о погибших и пострадавших менялась несколько раз. По последним данным, в числе погибших как минимум 37 человек, среди которых 4 члена экипажа. 15 жителей поселка госпитализированы с травмами разной степени тяжести. Сообщается, что в результате катастрофы разрушено более 20 домов.

Между тем в ходе экстренного брифинга вице-премьер-министр Кыргызстана заявил, что погодные условия позволяли пилотам приземлиться. Турецкий борт дважды заходил на посадку и повредил ленту посадочно-сигнальных огней.

Мухамметкалый Абулгазиев, заместитель премьер-министра Кыргызстана:

Этот экипаж 3-4 раза прилетал. Они знают взлётно-посадочную полосу в аэропорту "Манас". Видимость была до 400 метров, поэтому диспетчер "Кыргызаэронавигации" дал разрешение на посадку. Условия позволяли сесть. Так что предварительная версия крушения - вина экипажа.

Сейчас для изучения причины катастрофы создана правительственная комиссия. Об этом сообщается на сайте аэропорта «Манас». 17 января объявлен днем траура по погибшим в результате крушения «Боинга». Завтра в Кыргызстане, а также во всех дипломатических и консульских службах страны по  всему миру будут приспущены государственные флаги.

Карима КУРАЛОВА